13 (4033)
апрель 2003

Биологический факультет

На биологическом факультете МГУ ежегодно с 1950 года проходит Школьная биологическая олимпиада (ШБО). Каждый год в олимпиаде принимает участие от 800 до 3000 школьников 6-11-ых классов. Олимпиада проводится в три тура. Первый тур - письменный. По его результатом приблизительно 50 участников от каждого класса приглашаются на второй тур, устный, практический. По результатам второго тура наиболее успешные его участники приглашаются на третий, финальный тур. В мае проходит награждение. Призы - обычно книги. В этом году будет проходить 53-я Общероссийская школьная биологическая олимпиада. Первый тур состоялся 23 февраля. Второй и третий туры пройдут 6 и 7 апреля.

ВМиК

На факультете ВМиК с 31 марта 2003 года начинает свою работу DotNET Developers Group. Собрания группы будут проходить еженедельно по понедельникам в 19 часов.

Своими целями группа ставит получение практических навыков программирования в среде Microsoft.Net (ADO.Net, ASP.Net, язык C# и др.), а также организацию и участие в различных проектах.

Для всех участников будут доступны материалы и информация об упомянутых выше технологиях и организован практикум. Набор в DotNET Developers Group будет проходить с 24 по 28 марта 2003 года включительно. Заявки, а также любые вопросы могут быть направлены по адресу microsoft@cs.msu.su.

Организационное собрание и вводная лекция по платформе .Net пройдет в понедельник, 31 марта, в 19:00.

Факультет иностранных языков

Начинает работу открытый семинар международной системы школ английского языка "Denis School" по методике преподавания. Интерес к семинару обусловлен не только актуальностью проблем, заявленных его темой, насыщенностью семинара важнейшими принципами и законами преподавания, демонстрациями, которые проводят сами участники, но и тем фактом, что школа впервые открывает секреты своего мастерства широкой аудитории: до сих пор методика "Denis School" использовалась только внутри самой школы. Семинар рассчитан на профессиональных преподавателей с высоким уровнем владения языком, которые смогут увидеть, перенять и применять на практике все основные принципы методики "Denis School".

Факультет государственного управления

В рамках цикла семинаров, инициированных клубом выпускников факультета, 29 марта состоялся семинар "Карьера в финансовой сфере". На семинаре шла речь о карьере в сфере финансов, планировании первых шагов для построения успешной карьеры в данной области. Участники попытались дать характеристику знаниям, полученным в процессе обучения на ФГУ, применительно к профессии. Семинар был насыщен полезной информацией и практическими советами, которые, наверняка, пригодятся студентам в их профессиональной деятельности.

Социологический факультет

На социологическом факультете МГУ был проведен конкурс имени знаменитого русского социолога Н.И.Кареева cреди студентов и аспирантов факультета на лучшую научную работу. В результате работы специально созданной комиссии во главе с деканом профессором В.И.Добреньковым были определены победители - студенты 4-ого курса И.В.Тихомиров и А.Ю.Поляков, представившие на конкурс работу на основе собственного социологического исследования на тему: "'Материальное стимулирование персонала и качество сборки в отечественной автопромышленности (на примере Волжского автомобильного завода)". Среди аспирантских работ лучшей была признана работа Д.В.Горлач - "Коммуникативные технологии леворадикальных движений в постсоветской России".

В.И.Добреньков, вручая дипломы и денежные премии победителям, поздравил их с заслуженной победой и пожелал дальнейших успехов в научной деятельности.

Геологический факультет

Научный семинар кафедры минералогии по теме "Гранитные пегматиты скрещивания" состоялся 27 марта. Выступают Е.Н.Граменицкий, О.В.Кононов, И.В.Пеков, Э.М.Спиридонов. Приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники кафедр петрологии, минералогии, кристаллографии, геохимии.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной