13 (4033)
апрель 2003

Межвузовское информационное агентство

В Великом Новгороде 24-25 марта проходила научно-практическая конференция "Развитие языковой личности в системе школьного образования". Организаторами конференции стали Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства, администрация Новгородской области, Новгородский региональный центр развития образования и Новгородский государственный университет. Эта конференция стала первой, проводимой РОПРЯЛ на Новгородчине. Поиск решения проблемы взаимодействия вузов и школ в изучении русского языка было основной целью этой конференции. Доклады участников конференции затрагивали тему развития речевой культуры учащихся и учителя.
Сейчас готовится к выпуску справочник нормативного русского языка под редакцией преподавателей СПбГУ для представителей Государственной Думы. Во время работы конференции проходили заседания секций, а также работа мастерских по развитию восприятия поэтического слова, языковой личности и расширению культурного контекста и развития умения слушания и говорения. Все мероприятия конференции проходили на базе Новгородского государственного университета.

Новости ректората

Межвузовское информационное агентство