13 (4033)
апрель 2003

Весенний День открытых дверей в МГУ

Не пройдет и трех месяцев, как нынешние одиннадцатиклассники покинут школы. Кто-то хочет продолжить образование, другие пойдут работать, некоторые еще не определились. Но многие уже сегодня сделали свой выбор и хотят продолжить обучение в Московском университете. Именно они и их родители пришли 25 марта в Главное здание МГУ на День открытых дверей.

Беседуя с будущими абитуриентами, мы сделали вывод, что они желают получить высшее образование, потому что оно дает широкие возможности для самореализации, позволяет стать самостоятельными, уверенными в себе, найти достойную работу. Несмотря на сегодняшнее тяжелое положение российской науки, молодежь с оптимизмом смотрит в будущее и надеется, что в ближайшее время ситуация изменится и они смогут работать по любимой специальности на благо своей родины.

Открывая официальную часть мероприятия, ректор МГУ академик В.А.Садовничий отметил, что пришедшие в Московский университет сделали правильный выбор, так как это лучший университет России и мира, который готовит образовательную и научную элиту общества. Виктор Антонович рассказал о последних достижениях университета, связанных с подготовкой к 250-летию первого российского вуза: начало строительства фундаментальной библиотеки, клиники для факультета фундаментальной медицины, закладка жилого комплекса на проспекте Вернадского и получение германского кредита на оборудование.

Московский университет отвечает требованиям времени: уделяется внимание развитию гуманитарных и естественных наук, а также междисциплинарных исследований. За последние годы было открыто десять новых факультетов. Причем увеличение плана приема осуществляется за счет средств МГУ.

Но Московский университет не останавливается на достигнутом. Так, на Ученом совете университета принято решение воссоздать факультет международных отношений. Подготовка специалистов на новом факультете будет вестись на междисциплинарной основе - как естественнонаучной и инженерно-технической, так и общественно-научной и гуманитарной. Главным направлением специализации нового факультета будет комплексное изучение процессов, проходящих на постсоветском пространстве и подготовка кадров для международной деятельности субъектов Российской Федерации. Первый набор на новый факультет пройдет уже в этом году.

Виктор Антонович затронул и тему вступительных экзаменов. В МГУ они, как всегда, пройдут в начале июля, чтобы те, кому не хватит баллов, могли подать документы в другие вузы. Кстати прием документов в МГУ в этом году, в соответствии с новыми правилами приема в вузы, начнется раньше - 1 июня.

В завершение Виктор Антонович Садовничий пожелал абитуриентам удачи на предстоящих выпускных и вступительных экзаменах.

Дарья Чепкасова

Новости ректората