34 (4052)
октябрь 2003

Старшее поколение Московского университета

В День пожилых людей, 1 октября, у ректора МГУ В.А.Садовничего собрались ветераны университета. Поскольку собрание проводилось в уменьшенном составе, делегированы на него были те, кто работал в университете с середины 1950-х годов и ранее. Так удалось связать праздник с 50-летием открытия нового здания МГУ.

На собрании выступили главврач поликлиники № 202 В.Ю.Шевелев, председатель Совета ветеранов МГУ А.А.Старченко и ректор МГУ В.А.Садовничий.

В.А.Садовничий начал с того, что поздравил собравшихся с праздником. В обращении к ветеранам он рассказал о подготовке к 250-летнему юбилею университета. По его словам, перед руководством МГУ стоит задача как можно больше сделать для людей, для студентов и преподавателей университета. Уже заканчивается строительство жилого квартала на Мичуринском проспекте, один из домов в котором перейдет во владение МГУ.

От конкретных вопросов социального обеспечения ректор перешел к положению в системе образования в целом. Он выразил тревогу по поводу наступления на науку и образование, которое идет в нашей стране. Главным образом вызывает обеспокоенность проблема финансирования науки. Нельзя игнорировать также процесс утечки мозгов. Как отметил В.А.Садовничий, курс на модернизацию, который взят сейчас в сфере образования, не оставляет места для достаточно бережного отношения к традиции. А ведь именно традиция составляет главное богатство российской системы образования.

Однако нельзя оставить без внимания и положительные моменты в жизни университета. Увеличился конкурс на вступительных экзаменах. Растет число студентов, обучающихся на контрактной основе, и соответственно, пополняются источники внебюджетных поступлений в МГУ. Обстановку в целом ректор назвал хорошей. И обеспечивается она именно ветеранами МГУ. Их авторитет поддерживает спокойствие и нормальную работу университета. За это ректор тепло поблагодарил старшее поколение сотрудников университета, многие из которых еще работают.

В.А.Садовничий ответил на вопросы собравшихся: о возврате к системе распределения по окончании университета, о документальном фильме по истории МГУ, о планах проведения конференции в Севастополе в год 60-летия со дня его освобождения в ВОВ.

В завершение праздника ветеранам вручили подарки от университета – фотоальбом, для которого была сделана первая фотография на память.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Приказы и распоряжения по МГУ

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир науки

Мир новостей

Юбилеи

Будни и праздники МГУ

Университет глазами преподавателя

Наши цифры

Поэты МГУ

Наш календарь

На главную страницу