34 (4052)
октябрь 2003

Вести МГУ

Институт стран Азии и Африки

С 5 по 9 июля 2003г. в Институте стран Азии и Африки была проведена международная научная конференция "Теоретические исследования языков и литератур Южной Азии". В течение нескольких дней в учебных аудиториях на Моховой улице собирались знатоки древних и современных языков Южной Азии, лингвисты-теоретики, специалисты по индийским литературам из нескольких научных и учебных центров Москвы (МГУ, МГИМО, Институт востоковедения РАН, РГГУ), а также языковеды и литературоведы из Индии, США, Италии, Израиля, Бельгии, Франции. На открытии конференции в качестве почетных гостей присутствовали высшие дипломатические представители Индии, Непала, Шри-Ланки, Бангладеш.

Участники провели общее пленарное заседание, после чего параллельно начали работать две секции – лингвистики и литературоведения. Организаторы старались не ограничивать докладчиков узкими тематическими рамками. Разнообразие обсуждаемой проблематики только увеличило научную ценность конференции, поскольку позволило увидеть языки и литературы Южной Азии во всем их многообразии, за которым стоит глубокая цельность культуры этого региона. Заседания секций проходили в атмосфере научного и человеческого взаимопонимания, при участии заинтересованных слушателей, среди которых были и состоявшиеся ученые, и начинающие востоковеды.

Профессионализм участников, безусловно, обеспечил успех конференции. Но для ее проведения не менее важна была и организационная поддержка ректората МГУ и дирекции ИСАА при МГУ. Неоценимую помощь оказали и студенты, специализирующиеся на кафедре индийской филологии ИСАА.

Факультет наук о материалах

В городе Дубна с 26 по 29 сентября 2003 года прошла III ШКОЛА-СЕМИНАР "Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения". Она была организована в рамках программы "Инфраструктура и адресная поддержка науки", направленной на развитие науки и технологий в интересах города Москвы 2003 года. Активное участие в проведении школы-семинара принимал факультет наук о материалах Московского университета.

Среди участников этой школы были не только преподаватели и аспиранты ФНМ, но и многие студенты этого факультета. Свои научные результаты они представили в тезисах докладов.

Геологический факультет

С первого октября к учебному процессу приступили студенты четвертого и пятого курсов геологического факультета. Столь позднее начало учебного года объясняется тем, что эти студенты провели почти все лето на практиках. Кстати, студенты третьего курса по той же причине начали учиться не с первого, а с пятнадцатого сентября.

На сегодняшний день все поточные практики в Крыму для студентов геологического факультета закончились. Благодаря поддержке ректората и лично Виктора Антоновича Садовничего, там было многое отремонтировано. Сроки практик удлинили.

Факультет фундаментальной медицины

На факультете фундаментальной медицины Московского университета на прошлой неделе состоялось торжественное открытие столовой. Несколько столиков, приятный дизайн – вот как теперь выглядит столь долгожданный пункт питания на ФФМ.

ВМиК

Для желающих заниматься в Вечерней математической школе при факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета 28 сентября прошел вступительный экзамен. В нем приняли участие школьники 8-11 классов. Тем, кто успешно сдал этот экзамен, представится возможность изучать в ВМШ три предмета: информатику, математику и физику.

В тот же день в здании второго гуманитарного корпуса проходил и 26 турнир имени М.В.Ломоносова. Это ежегодное многопредметное соревнование по математике, физике, наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Турнир проводится Международным оргкомитетом Турнира городов (предс. Н.Н.Константинов), Московским Центром непрерывного математического образования, научными учреждениями, вузами и школами Москвы при поддержке Департамента образования города Москвы, МГУ им. М.В.Ломоносова, МИОО (Московского института открытого образования), а также школами и вузами Оренбурга, Санкт-Петербурга, Харькова и других городов.

В Турнире может принять участие любой школьник, хотя задания рассчитаны только на учащихся 7-11 классов. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5 часов. Дети имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. Такая нестандартная форма проведения Турнира позволяет дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьезным занятиям.

На факультете вычислительной математики и кибернетики состоялась церемония открытия нового научного подразделения – Лаборатории компьютерных наук. Корейскую делегацию приветствовал декан ВМиК, профессор Е.И.Моисеев. Открытие лаборатории стало возможным благодаря сотрудничеству нашего университета и корейского отделения всемирноизвестной фирмы "Самсунг" в лице Института передовых технологий, Сеул. Первый шаг в этом направлении был сделан еще в 2000г. А уже в 2001г. на факультете ВМиК совместными усилиями был оборудован первый учебный и научный класс на 6 мест.

И вот сегодня начал свою работу еще один центр российско-корейских исследований, теперь на 18 мест. Но, пожалуй, принципиальное отличие состоит в том, что теперь научные проекты получат международную финансовую поддержку. В планах лаборатории на ближайшие годы – развитие мультимедийных технологий и повсеместный компьютинг, моделирование и исследование сложных физических процессов. Обе стороны получат максимум выгоды от сотрудничества: МГУ – новые академические достижения и образовательные программы, "Самсунг" – новые технологии.

После подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве состоялось открытие вновь созданной лаборатории с торжественным перерезанием красной ленточки (в специально для этого надетых белых перчатках) и фотографиями на память перед новеньким оборудованием.

Материалы к рубрике подготовлены
Ольгой Конотоп

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Приказы и распоряжения по МГУ

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир науки

Мир новостей

Юбилеи

Будни и праздники МГУ

Университет глазами преподавателя

Наши цифры

Поэты МГУ

Наш календарь

На главную страницу