34 (4052)
октябрь 2003

Социологический конгресс в Московском университете

С 30 сентября по 2 октября в нашем университете проходил Второй Всероссийский социологический конгресс, в котором приняли участие более полутора тысяч участников из более чем 300 университетов из 50 регионов России. Пленарное заседание, открывшее конгресс, прошло 30 сентября в Актовом зале МГУ.

С вступительным словом к собравшимся обратился ректор МГУ академик В.А.Садовничий. По его мнению, социологические исследования в настоящее время должны быть направлены на решение конкретных проблем в жизни общества. «Мне, как математику, кажется очень важным, чтобы в своих исследованиях, в своей работе учёные придерживались главного университетского принципа – служить истине, справедливости и добру. А социологические исследования в этом плане – очень мощное оружие, которое целиком в ваших руках», – сказал Виктор Антонович.

Конгресс собирается, для того чтобы «сверить часы», обменяться результатами исследований, сравнить уровни этих исследований. Ректор МГУ выразил своё удовлетворение по поводу того, что Конгресс проходит в стенах Московского университета, который через год с небольшим будет отмечать своё 250-летие.

Затем были оглашены приветствия Конгрессу от Администрации Президента РФ и от Президиума Российской академии наук. В своём выступлении вице-президент РАН академик Н.Платэ выразил надежду, что результаты Конгресса дадут новый импульс развитию отечественной социологии в России, научному решению социальных проблем российского общества и государства. От имени участников Конгресса с приветствием к собравшимся обратился председатель Законодательного собрания Ростовской области д.с.н. А.Попов.

В рамках пленарного заседания Конгресса с докладом «Российская социология на рубеже веков» выступил научный руководитель ИСПИ РАН академик Г.В.Осипов. Он отметил, что социология уже сейчас активно включается в решение социальных проблем России, научно определяя пути её развития и приоритеты. Примером тому может служить вопрос противостояния терроризму, которое должно проводиться не силовыми и организационными методами, а путём выявления и предотвращения социальных причин этого явления. Это является одной из важнейших задач социологии в XXI веке.

Декан социологического факультета МГУ, профессор В.И.Добреньков обратился к участникам Конгресса с докладом «Социологическое образование в России». В своём выступлении Владимир Иванович призвал участников Конгресса объединиться путём создания Российской социологической ассоциации, которая поможет решать их проблемы, работать на благо социологической науке и образованию. Профессор Добреньков выразил надежду, что участники Конгресса примут в ходе его работы Кодекс этики социолога, а также приложат все силы, для того чтобы Россия стала великой, могучей и процветающей державой.

В завершение пленарного заседания прошло награждение премией им. П.А.Сорокина и премией им. Г.И.Петровского. За выдающийся вклад в развитие социологии премией им. П.А.Сорокина за 2002 год были награждены профессор А.И.Антонов и доцент В.И.Медков (социологический факультет МГУ), а также декан социологического факультета Алтайского государственного университета, профессор С.И.Григорьев. Лауреатами этой премии за 2003 год стали научный руководитель ИСПИ РАН академик Г.В.Осипов и профессор психологического факультета МГУ Г.М.Андреева. Награждая Галину Михайловну, профессор Добреньков особо отметил, что она 35 лет назад организовала первую социологическую кафедру на философском факультете Московского университета.

За цикл работ научно-педагогического характера в области социологии лауреатами премии им. Г.И.Петровского за 2002 год стали заведующий кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ, профессор П.А.Цыганков и профессор Уральского гуманитарного университета Г.Е.Зборовский.

За 3 дня Конгресса прошли заседания секций и подсекций, круглые столы, на которых обсуждались актуальные вопросы современной социологии по самой широкой тематике: от социологии и демографии семьи до аграрной социологии, а также социологии безопасности и военной социологии.

В.Сергеев,
наш корреспондент

Заключительное заседание II социологического конгресса

В актовом зале Первого гуманитарного корпуса 2 октября прошло заключительное пленарное заседание II социологического конгресса. Декан социологического факультета Владимир Иванович Добреньков подвел итоги проделанной работы. Из 1740 официально приглашенных на конгресс в первый день зарегистрировалось 1560 человек. Работа проходила в рамках 35-ти секций и 15-ти круглых столов. В адрес конгресса поступило приветствие от министра образования Российской Федерации Владимира Михайловича Филиппова. Полным ходом идет подготовка издания материалов конгресса.

На заключительном заседании было принято решение о создании Российской социологической ассоциации и назначена для этого инициативная группа. Также был утвержден текст обращения участников конгресса к министру образования В.М.Филиппову.

И.Пономарев,
наш корреспондент