17 (4078)
май 2004

Весенний субботник

В апреле, в рамках традиционных весенних субботников, проводимых по всей Москве, сотрудники Московского университета во главе с ректором вышли для наведения чистоты и порядка на территории МГУ.

Все взяли в руки грабли, лопаты и мётлы и дружно трудились на благо нашего университета. За короткое время территория словно преобразилась: была убрана прошлогодняя листва, мусор, которые поместили в специальные мешки и отвезли на машине в отведённое для этого место.

Все подразделения московского университета приняли активное участие в этом мероприятии, и теперь территория МГУ радует глаз чистотой и порядком.

По горячим следам

Помните, в позапрошлом номере мы писали о елях, растущих на аллее, ведущей от Главного здания к первому Гуманитарному корпусу? Так вот, спешим вас порадовать: 21 апреля были высажены новые маленькие пушистые красавицы. Они выглядят беззащитными на фоне старых елей, их высота пока не превышает трёх метров, и потребуется время, чтобы они прижились, но аллея словно преобразилась. Появилась листва на деревьях, всюду зеленеет трава, растут одуванчики, а главное, цветут яблони, которые являются своеобразным весенним символом Московского университета. Появилось ощущение, что весна пришла по-настоящему. Надеемся, что это придаст студентам новых сил для сдачи приближающейся сессии, а преподавателям – терпения, чтобы её принять. Скоро лето!

Нотку грусти придаёт статье мысль о судьбе старых, больных елей. Их голые сухие ветви ещё долго будут напоминать о погибших деревьях. Им уже больше 65 лет, для них губительны условия городской жизни, особенно в Москве. Неизвестно, удастся ли вылечить оставшиеся, и выживут ли они следующей зимой. А ведь это один из красивейших уголков на территории МГУ. Если вы решите подышать свежим воздухом, не поленитесь, прогуляйтесь по этой дороге, поболейте за играющих в футбол, обратите внимание, что на аллее расставлены урны (поэтому не нужно устраивать под деревьями выставку отходов цивилизации), порадуйтесь весеннему солнышку, решитесь, наконец, заняться спортом.

Поразмыслите, что означает для вас Московский университет – место, где вы и ваши друзья учитесь, работаете, живёте, строите своё будущее, и что вы можете для него сделать. Давайте будем вместе хранить и беречь то, что у нас есть. Грустно становится от сознания того, что даже на территории храма науки, знания, который уже в течение 250 лет создает все условия, чтобы мы с вами стали образованными и культурными людьми, приходится применять меры против вандализма.

Побывайте у фонтанов на площади у цирка на проспекте Вернадского. Вы видели, сколько там отходов нашей с вами жизнедеятельности? Хотя эта территория не входит в ведомство МГУ, но мусорят здесь именно студенты первого в России университета. Если так пойдёт и дальше, то «визитной карточкой» Московского университета станет не только уровень образования его выпускников, но и тонны грязи, которые они оставляют на улицах города.

Ольга Юрченко

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба МГУ

Вести МГУ

  Твоя жизнь, студент

Наши цифры

Новости науки

Ректор МГУ представляет

Юбиляры

Будни и праздники МГУ

Взгляд на мир

Спорт в МГУ

Cлужба 01

Флюс

Наш календарь

На главную страницу