17 (4078)
май 2004

Вести МГУ

Физический факультет

На физическом факультете МГУ 29 апреля состоялось заседание Учёного совета, на котором был представлен доклад профессора А.Н.Тихонова на тему «Молекулярные мониторы живой клетки».

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах МГУ активно проводит кампанию по НОВОМУ ПРИЁМУ–2004! Одна из основных идей, преобладающих на факультете – идея междисциплинарности, наиболее полно отвечающая современным тенденциям развития естественно-научного образования. Задача сотрудников факультета – отобрать таких абитуриентов, которые способны обучаться не просто химии, физике или математике, а имеющих желание и силы освоить «сплав» этих наук.

Очный тур пробной олимпиады по математике и химии/физике (по выбору абитуриента) состоялся на факультете наук о материалах 24–25 апреля 2004 г. Всего было зарегистрировано 258 участников. Из них 246 абитуриентов писали математику; 181 – химию; 33 – физику. Участники этой олимпиады, приехавшие из различных городов нашей страны – Москвы, Кирова, Тулы, Брянска, Тихвина, Фрязино, Дубны, Черноголовки, Обнинска и других – могли попробовать свои силы и показать, на что они способны.

Основные вступительные экзамены состоятся в июле. Факультет наук о материалах выражает благодарность нашим студентам и аспирантам за помощь в проведении олимпиады

Факультет фундаментальной медицины

По приглашению Учёного совета факультета фундаментальной медицины МГУ 28 апреля 2004 года состоялась лекция заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук Иосифа Львовича Черткова на тему: «Стволовые кроветворные клетки: факты и фантазии». На сегодняшний день эта тема привлекает внимание многих учёных и врачей. Проводится много исследований, в свет выходит огромное количество публикаций. К сожалению, многие из них наделяют стволовые клетки чудесными свойствами и присваивают им эффекты, которые наука пока подтвердить не в состоянии.

Иосиф Львович является одним из первооткрывателей самого явления стволовых клеток. Всю свою исследовательскую деятельность в Гематологическом научном центре РАМН он посвятил именно их изучению. В своей лекции Иосиф Львович критически рассмотрел и обобщил существующие на данный момент публикации и мнения и показал, что имеющиеся сегодня факты не позволяют пока утверждать существование тех чудотворных свойств стволовых клеток. По его словам, необходимо провести ещё очень много глубоких научных и клинических исследований, прежде чем можно будет сделать вывод

Факультет поЧвоведения

В августе в Новосибирске состоится очередной всесоюзный съезд Докучаевского общества почвоведов России. Его председателем является декан факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Сергей Алексеевич Шоба. В подготовке приближающегося съезда активное участие принимают многие сотрудники факультета

ВМиК

На факультете вычислительной математики и кибернетики с 28 по 29 апреля состоялись Дни технологий Microsoft. В программе мероприятия были предусмотрены как лекции, так и практические приложения. Так, например, заранее зарегистрировавшимся участникам было предложено принять участие в турнире по одной из известных компьютерных игр.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба МГУ

Вести МГУ

  Твоя жизнь, студент

Наши цифры

Новости науки

Ректор МГУ представляет

Юбиляры

Будни и праздники МГУ

Взгляд на мир

Спорт в МГУ

Cлужба 01

Флюс

Наш календарь

На главную страницу