17 (4078)
май 2004

Юрий Башмет – Почётный доктор МГУ

В конце апреля в Актовом зале Московского государственного университета состоялся концерт Юрия Башмета. Виктор Антонович Садовничий вручил гостю диплом Почётного доктора МГУ.

ЮРИЙ АБРАМОВИЧ БАШМЕТ – русский альтист. Родился в Ростове-на-Дону 24 января 1953г. Окончил Московскую консерваторию (1976), с 1978 преподаёт там же. Лауреат международных музыкальных конкурсов. С 1978 является солистом Московской филармонии. Владеет практически всем альтовым репертуаром, был первым исполнителем ряда посвящённых ему произведений для альта, в числе которых – концертные сочинения Э.В.Денисова, А.Г.Шнитке, А.Я.Эшпая, Г.Канчели и др. Концертирует в разных странах мира, является постоянным участником и руководителем ряда международных фестивалей. Выступал в ансамблях с М.Л.Ростроповичем, С.Т.Рихтером, Г.Кремером, В.Третьяковым и другими выдающимися музыкантами. С 1985 начал выступать в качестве дирижёра, с 1986 – руководитель организованного им камерного ансамбля «Солисты Москвы». В 1986 удостоен Государственной премии СССР, в 1991 – звания народного артиста СССР, в 1993 и 1995 – Государственных премий Российской Федерации. С 1994 в Москве проводится Международный конкурс альтистов им. Юрия Башмета.

Встреча с Валерием Гергиевым

В субботу, 24 апреля, в рамках цикла вечеров «Ректор Московского университета приглашает…» в Актовом зале состоялась встреча с Валерием Гергиевым. В исполнении оркестра Мариинского театра прозвучали произведения Н.Римского-Корсакова («Светлый праздник»), И.Стравинского (Концерт для фортепиано и духовых), М.Равеля («Альборада», «Вальс»).

Представляя слушателям гостей, ректор В.А.Садовничий отметил, что это уже третья встреча с Валерием Гергиевым в стенах Московского университета, и подарил маэстро картину, сделанную мастерицами из Торжка, на которой золотыми нитями был вышит Исакиевский собор. «Этот собор – гордость нашей страны, символ нашей духовности, – сказал ректор. – Мы очень рады, что вы много делаете, чтобы возрождать высокие идеалы». Валерий Гергиев, в свою очередь, поблагодарил Виктора Антоновича, и сказал, что он и его музыканты очень любят этот зал за его акустику и благодарную, подготовленную публику.

После краткой речи профессора, доктора искусствоведения Л.Е.Гаккеля, посвящённой событийному содержанию мелодий, слушатели смогли насладиться прекрасными творениями великих мастеров.

По окончании концерта благодарные поклонники классической музыки наградили исполнителей бурными овациями и цветами.

Елена Ерова

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба МГУ

Вести МГУ

  Твоя жизнь, студент

Наши цифры

Новости науки

Ректор МГУ представляет

Юбиляры

Будни и праздники МГУ

Взгляд на мир

Спорт в МГУ

Cлужба 01

Флюс

Наш календарь

На главную страницу