17 (4078)
май 2004

Студент под «микроскопом» социологов, или Легко ли сейчас быть студентом?

Ты – студент. Ты приложил много усилий, чтобы добиться этого звания и ходишь по улицам с гордо поднятой головой, грызёшь гранит науки и терзаешь библиотекарей. А что о тебе думают другие люди? В прошлом году независимый исследовательский центр РОМИР monitoring.ru провёл специальное исследование, посвящённое положению современного российского студенчества. Всего было опрошено 2000 взрослых (от 18 лет и старше) граждан Российской Федерации.

Как показали результаты исследования, отношение к современному студенчеству в обществе неоднозначно. Так, 32,9% опрошенных полагают, что современное студенчество хуже, чем предшествующие поколения. Противоположной точки зрения придерживаются 21,2% респондентов, 28,2% полагают, что разницы между нынешними студентами и их предшественниками нет. Затруднились с ответом 17,7% участников исследования.

Анализ социально-демографических характеристик респондентов показывает, что среди респондентов, считающих, что нынешние студенты хуже своих предшественников, преобладают представители старших возрастных групп (от 60 лет и старше), а среди придерживающихся противоположной точки зрения – молодёжь в возрасте от 18 до 29 лет. Наиболее распространена эта точка зрения среди самих студентов – 55,7% опрошенных респондентов, обозначивших свой социальный статус как «студент», считают, что нынешнее студенчество лучше, чем предшествующие поколения.

По мнению 69,2% респондентов в наше время студентом быть сложнее, чем раньше, причём в наибольшей степени в этом уверены сами студенты. Противоположной точки зрения придерживаются 8% опрошенных, 12,9% считают, что особой разницы нет. Затруднились с ответом на этот вопрос 9,9% участников исследования.

Кстати, я на собственном опыте убедилась, что студенты МГУ менее охотно участвуют в различных опросах, нежели студенты других вузов, как в Москве, так и в регионах. Интересно, с чем это связано?

Ольга Юрченко

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба МГУ

Вести МГУ

  Твоя жизнь, студент

Наши цифры

Новости науки

Ректор МГУ представляет

Юбиляры

Будни и праздники МГУ

Взгляд на мир

Спорт в МГУ

Cлужба 01

Флюс

Наш календарь

На главную страницу