17 (4078)
май 2004

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ

Если вы любите балет, но билет на «Лебединое озеро» в Большой вам не по карману, или вы с замиранием сердца смотрите выступления трюкачей в цирке, куда сто лет не выбирались, или же вы – ярый спортивный болельщик, но подготовка к семинару по «вышмату» исключает возможность смотать вечером в «Лужники», а может, вы – просто ценитель прекрасного, не находящий его в жизни… Тогда я, кажется, знаю, как помочь вам в удовлетворении этих желаний, причём, вам даже не придётся покидать для этого территорию родного университета.

Посетите ближайшие соревнования по самому красивому виду спорта в принципе и самому профессионально развитому в России вообще и в МГУ в частности – художественной гимнастике,– и тогда вы одновременно побываете и в цирке, и в театре.

Я расскажу вам о секции художественной гимнастики в Московском университете, о которой вы, возможно, раньше и не слышали или просто не заостряли на этом внимания, а зря. Ведь художественная гимнастика, повторюсь, объективно красивейший вид спорта, может ещё и потому, что он чисто женский. Но это – обывательская точка зрения, если же «копнуть глубже», попробую истолковать вам профессиональное мнение.

Этот вид спорта представлен в спортивных школах, где дети занимаются с четырёх – пяти лет и, обычно, до окончания средней школы, то есть до шестнадцатилетнего возраста. Более старших гимнасток можно встретить либо в сборной команде России, либо в спортивных секциях университетов.

Художественная гимнастика в вузах – это явление уникальное, требующее особого внимания.

Здесь немного другие правила, нежели в профессиональном спорте. Требования к трудности композиций для студенток сознательно уменьшены. Дело в том, что, в силу сокращения и упрощения программы (меньше обязательных групп элементов в упражнении и меньшее количество обязательных для исполнения композиций – у нас только три упражнения вместо четырёх), а также в силу достижения более зрелого возраста, именно на уровне вузов гимнастки начинают раскрывать максимальную индивидуальность и свои личностные качества, чувство музыки и выразительность, а ведь приходит это именно тогда, когда большинство уже заканчивают свою спортивную карьеру. Здесь же ставка делается не на сверхсложные элементы, которые с возрастом и усложнением гимнастики как таковой выполнять уже трудно, а на эмоции и выразительность. И, надо сказать, это даже в какой-то мере интересней.

Только в это время тренировки и соревнования начинают приносить большую возможность для самовыражения и большее удовольствие, как самим гимнасткам, так и зрителям. Программа каждой смотрится интереснее и выразительней, в упражнении появляется место для вставки красивой «воды» (то есть не элементы тела, а просто красивые шаги, интересная работа предмета). Всё направлено на получение радости от этих занятий, а не на выдающийся результат. Ведь каждый здесь уже состоялся в спорте и просто ищет удовлетворения.

Наверное поэтому, несмотря на то, что физическое воспитание является обязательным предметом в университете только на первых двух курсах, для нас с трудом представляется возможным расстаться с любимой гимнастикой раньше аспирантуры. Конечно, очень многое зависит от возможности совмещения тренировок с учёбой, но, поверьте, чаще «ностальгия по залу» берёт верх над обстоятельствами. Долгие годы, отданные профессиональному спорту, не проходят даром ещё и в том смысле, что учишься успевать всё и сразу, к тому же художественная гимнастика – сложно координированный вид спорта, связанный с интеллектуальной работой, и люди, достигшие определённых спортивных вершин, способны многого добиться и в любой другой профессиональной области. Это я к тому, что многие считают спортсменов не способными ни на что, кроме выполнения тяжёлой физической работы, а это совсем не так.

В этой статье я попыталась изложить вам мнение каждой гимнастки из нашей секции и наших тренеров, тем более, что мнения наши единогласно совпали.

И в заключение хочется добавить, что художественная гимнастика сейчас пребывает на пике популярности, и это доказывает, что мы, наконец, осознали недостаток красоты в нашем повседневном мире. Но мало осознавать: руководству Госкомспорта пора серьёзнее задуматься о возвращении массового спорта, чтобы не только мастера имели возможность тренироваться и выступать, но и все желающие могли приобщиться к спорту, а учитывая нынешнюю ситуацию со здоровьем населения, это просто необходимо. И очень хочется верить, что профессиональным спортсменам-студентам, мастерам спорта России и мастерам спорта международного класса, которых в МГУ немало, вернут возможность выступать как можно больше на соревнованиях различного масштаба, которых сейчас проводится исключительно мало, а выездных первенств страны не проводится вообще.

Это нужно всем. Люди тоскуют по красоте и гармонии, и их необходимо поддержать в стремлении её обрести. А мы на уровне нашей секции будем принимать в этом непосредственное участие.

Галина Крылова

65-я Спартакиада МГУ: финишный рывок ВМК

Не успели отгреметь майские праздники, как закончились соревнования в зачёт университетской Спартакиады. Вскоре уже будут подведены её итоги, и если с первым местом практически всё ясно (оно, скорее всего, второй год подряд достанется физикам), то за второе место шла довольно упорная борьба между ВМК и механико-математическим факультетом. Но обо всём по порядку.

23 апреля финальным матчем между командами мехмата и факультета журналистики завершился полуторамесячный марафон баскетбольного чемпионата. В общем-то, такой финал ожидался болельщиками заранее – эти две команды традиционно являются сильнейшими в МГУ и последние годы предоставляют соперникам возможность бороться лишь за бронзовые медали. Но если команда журналистов попала в финал автоматически (как бессменный чемпион последних лет), то мехматянам пришлось пройти сквозь сито отборочных игр. Не испытав серьёзного сопротивления со стороны большинства команд, сборная мехмата едва не споткнулась в матче с командой физфака. Математики проигрывали на протяжении всей игры и лишь перед самым финальным свистком перевели встречу в овертайм. Первая дополнительная пятиминутка вновь не выявила победителя, и лишь во второй сказалось превосходство мехмата в классе.

Итак, финальный матч журфак-мехмат. На трибуну трёхзального корпуса не пробиться – многочисленные поклонники обеих команд разделились на несколько групп и яростно поддерживали своих любимцев (пожалуй, большей популярностью пользуется в МГУ только спорт №1 – футбол). И игра оправдала ожидания любителей баскетбола – бескомпромиссная борьба от первой до последней минуты и высокая результативность команд никого не оставили равнодушными. С самого начала сборная механико-математического факультета вышла вперёд. Как ни старались журналисты выравнять счёт, это им не удавалось: мехматяне уверенно контролировали игру и не позволяли журналистам приблизиться. После первой половины их преимущество составляло шесть очков. И лишь в третьей четверти игра стала выравниваться. Ведомые своим лидером, мастером спорта И. Гусаковым, журналисты смогли сравнять счёт и затем выйти вперёд. Получив психологическое преимущество, они были уже неудержимы, у мехмата же игра совсем разладилась, и исход игры был предрешен.

Победив, журналисты в очередной раз стали чемпионами МГУ, мехмату достались серебряные медали. Успешно выступили химики – после прошлогоднего четвёртого места они завоевали бронзу. Также следует отметить команду геологического факультета – она прогрессирует с каждым годом и в этот раз остановилась лишь в шаге от тройки призёров. Слабо выступили физики: бронзовые медали прошлогоднего первенства сменились лишь пятым местом.

Буквально через несколько дней прошли последние игры футбольного турнира. Он вообще стоит в Спартакиаде особняком, и этому есть несколько причин. Во-первых, это традиционно наиболее популярный вид спорта: в нём принимают участие команды практически всех факультетов, футбол пользуется огромной поддержкой поклонников, матчи зачастую сопровождаются практически профессиональной поддержкой, кричалками, пиротехникой и, к сожалению, даже драками. Во-вторых, длится первенство, в отличие от многих других видов спорта, весь учебный год. Первые предварительные игры состоялись ещё ранней осенью, финал же прошёл только 29 апреля (не следует, правда, забывать про большой зимний перерыв). В связи с этим возникает ещё одна особенность: итоговый результат предсказать заранее практически невозможно! Периодически в футболе «выстреливают» команды, первоначально в фаворитах не ходившие. Так, прошлогодний фурор, произведённый историками, останется в памяти болельщиков надолго: команда, обычно ни на что не претендовавшая, вдруг стала громить всех грандов университетского футбола и совершенно неожиданно завоевала награды высшего достоинства. Но здесь следует сказать и об ещё одной особенности футбольного турнира. По правилам Спартакиады в факультетской команде могут принимать участие только студенты, аспиранты и сотрудники факультета, но в игровых видах спорта, и особенно в футболе, это положение часто нарушается: команды любят приглашать так называемых «легионеров» – сильных игроков с других факультетов (а то и вовсе посторонних), обычно друзей кого-либо из членов команды. Корни этого явления уходят в далёкое прошлое, и способы борьбы с ним пока не найдены.

В этом году в финале, слава Богу, играли команды, не замеченные в каких-то махинациях и интригах – сборные ВМК и мехмата. В полуфиналах первые ещё до зимы обыграли ИСАА, вторые же в упорной борьбе превзошли журфак. Финальный матч собрал огромное количество болельщиков, и команды оправдали их ожидания: матч получился упорным и захватывающим. В первом тайме шла равная борьба, но больше повезло ВМК: лучший бомбардир команды в последние годы – Михаил Коростелев – сумел из труднейшего положения отправить мяч в сетку ворот мехмата. Во втором тайме мехматяне бросились отыгрываться, почти постоянно атаковали, но Михаил Коростелев красивейшим ударом забил свой второй мяч в этой игре. После этого атаки игроков мехмата приняли ещё более мощный характер, они создали множество опасных моментов у ворот соперника, в конце матча даже поменяли вратаря на ещё одного полевого игрока, но всё, чего они смогли добиться – это забить гол престижа. Итог – 2:1 в пользу ВМК.

Завершились также соревнования по бадминтону. Вне конкуренции второй год подряд в нём оказались мастера ракетки с ФГУ, ведомые своим лидером, сотрудником факультета А.Г.Барабашевым. Когда-то, будучи ещё студентом экономического факультета, он неоднократно становился чемпионом МГУ, теперь же, по прошествии многих лет, ему удалось сплотить и на новом месте работы хороший коллектив. Студент З.Зайнетдинов и аспирант Е.Стырин оказали достойную поддержку своему капитану и завоевали золотые медали. Вообще, бадминтон – очень консервативный вид спорта. По сравнению с прошлым годом в верхней части турнирной таблицы произошло только одно изменение: почвоведы с шестого места неожиданно переместились на четвёртое.

В середине апреля состоялось первенство университета по спортивной аэробике. Здесь также за год не произошло существенных изменений. Лишь ФГУ сумели потеснить мехмат со второго места. Ну а победу уже не в первый раз одержали девушки с факультета ВМК.

Эта победа стала уже третьей для факультета вычислительной математики и кибернетики за последний месяц. Помимо футбола и аэробики «вмкшники» одержали также уверенную победу в женском волейболе. Совершив столь мощный финишный «спурт», ВМК существенно повысил свои шансы на итоговое второе место в Спартакиаде. Но говорить, кто окажется на втором месте, пока преждевременно: ВМК и мехмат имеют очень схожие показатели, и лишь тщательный подсчёт выявит лучший факультет.

Первенство МГУ по баскетболу (мужчины)

1. Журналистики
2. Механико-математический
3. Химический
4. Геологический
5. Физический
6. Географический
7. ВМК
8. Биологический
9. Экономический
10. Психологический
11. Социологический
12. Филологический
13. Почвоведения
14. ИСАА
15. Юридический
16. Философский
17. ФГУ

Первенство МГУ по бадминтону

1. ФГУ
2. Журналистики
3. Механико-математический
4. Почвоведения
5. Физический
6. ВМК
7. Химический
8. Биологический
9. Экономический
10. Географический
11. Психологический
12. Иностранных языков
13. ФФМ
14. ФБИ
15. Философский
16. Филологический
17. ИСАА
18. Геологический

Первенство МГУ по аэробике

1. ВМК
2. ФГУ
3. Механико-математический
4. Почвоведения
5. Геологический
6. Географический
7. Биологический
8. Химический
9. Экономический

Евгений Денисов

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба МГУ

Вести МГУ

  Твоя жизнь, студент

Наши цифры

Новости науки

Ректор МГУ представляет

Юбиляры

Будни и праздники МГУ

Взгляд на мир

Спорт в МГУ

Cлужба 01

Флюс

Наш календарь

На главную страницу