17 (4078)
май 2004

ФЕСТОС продолжается!

Московский фестиваль студенческого творчества ФЕСТОС – 2004 собрал более полутора тысяч коллективов из 72 регионов России и зарубежья, было дано более ста концертов на концертных площадках Москвы. За 11 лет существования фестиваля на нём выступило 6398 коллективов, из них 5 коллективов являются постоянными участниками. Это – представители творческих групп из МГУ им. М.В.Ломоносова, МГТУ им. Н.Э.Баумана и МГТУ «СТАНКИН». 22 апреля в ГЦКЗ «Россия» состоялся заключительный гала-концерт лауреатов XI фестиваля «ФЕСТОС – 2004».

Заключительный концерт – это, по-моему, самые «сливки» фестиваля, которым представился такой замечательный шанс – представлять себя и весь фестиваль. Правда, я почувствовала, что это не только те, кого вижу на сцене, но и сотни ярких, талантливых коллективов. Просто, к сожалению, даже такой прекрасный зал, как «Россия», не может объять мощное, превращающееся в водопад творчества, течение, как СТУДЕНЧЕСТВО. Вся атмосфера праздника была наполнена талантом, задором, весельем, рвением к лучшему, наконец, просто желанием жизни – в проявлении себя через сцену, эмоции, через творчество, которое ты даришь залу!..

На концерте были высокие гости, которые дали всему действу наивысшую оценку. Как отметил депутат Московской Городской Думы Степан Владимирович Орлов, благодаря фестивалю ФЕСТОС был принят «Закон о молодёжи», который уже вступил в действие.

Конечно, творческие коллективы МГУ тоже участвовали в ФЕСТОСе. А на гала-концерте представил свою композицию танцевальный коллектив «Грация МГУ». Я давно являюсь их поклонником, но эти воздушные парные танцы поражают меня вновь и вновь. Я долго о них могу говорить…

Конкурсы проходили в 16 направлениях, включавших шоу-программы, классическое пение, мир танца и многие другие. В этом году впервые проходили «состязания» в новых направлениях – Внутривузовская студенческая пресса (здесь газета «Московский университет» была замечена – мы тоже участвовали в ФЕСТОСе – и премирована в номинации «Найти себя») и Весенний кубок юмора. Как заверили организаторы, первый блин не вышел комом. Каждый участник фестиваля был отмечен дипломом, а также получил заряд приятных эмоций и прекрасного настроения. Говорить можно долго, так как теоретически фестиваль длится около месяца, но фактически продолжается целый год: ведь студент живёт и всё время творит, творит, творит…

Вернёмся к гала-концерту, и я попробую хоть как-то передать вам свои впечатления. Сначала отмечу Анну Волкову, исполнившую песню «Снилось мне», от голоса которой по моему телу на протяжении всего исполнения бегали мурашки. Танцевальный коллектив «Funny Worms» из Московского государственного социального университета показал настоящий брейк-данс с ощущением неземных людей и космической пластикой движений. Карина Багмаджян (Московский государственный университет культуры и искусств) танцевала с живой змеёй, которая извивалась вдоль её тела. Людмила Васильева (Московский государственный гуманитарный институт-интернат) хоть и выехала на коляске, но излучала столько любви, нежности… стойкости, упорства, что зал взорвался аплодисментами. Ещё меня поразило выступление Джаз-оркестра под управлением Евгения Савина, а именно игра барабанщика на тамтамах, который был весь в музыке: он, если можно так выразиться, мимикой, головой отбивал ритм и получал такое наслаждение от того, что он делает. Я, глядя на него, попала в Бразилию на карнавал, и ритм-звук мелодии был у меня в груди.

Жаль расставаться с ФЕСТОСом на целый год… но мы будем с нетерпением ждать встречи, которая вновь подарит бесконечные улыбки, радость и смех.

Было справедливо отмечено, что «звёздочки зажигаются на ФЕСТОСе», а «творчество – залог больших побед нашей России», и (позволю себе переформулировать) спасибо фестивалю, за то, что ты первым узнал, что такое другая Москва. Фестиваль из года в год подтверждает, что студенты проявляют себя в танце, песне, музыке, во всевозможных областях, при этом не забывая выполнять свою прямую «функцию» – учиться.

Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба МГУ

Вести МГУ

  Твоя жизнь, студент

Наши цифры

Новости науки

Ректор МГУ представляет

Юбиляры

Будни и праздники МГУ

Взгляд на мир

Спорт в МГУ

Cлужба 01

Флюс

Наш календарь

На главную страницу