февраль 2005

Бал «Русская зима»

Девятнадцатого февраля в ДК МГУ состоялся бал «Русская зима». Ведущий методист Культурного центра Людмила Николаевна Токтобаева – одна из организаторов – подробно рассказала о мероприятии. Оказывается, проводить балы в МГУ было доброй традицией, которая прервалась по неизвестным причинам. И вот, буквально три года назад, профессор мехмата Александр Вадимович Булинский предложил возродить утраченное. А Клуб ученых МГУ поддержал его идею.
На балу присутствовали все поколения: и профессора, и академики, их дети и жены, представители «Дворянского собрания», студенты, причем не только из МГУ, но и вообще все желающие потанцевать вальс, падеграс, польку, французскую кадриль, краковяк и другие классические танцы. Те, кто не умел танцевать, учился прямо на балу под чутким руководством Татьяны Николаевны. Разнообразие платьев и фраков восхищало своей красотой и яркостью. Причем женские платья шьются каждый раз новые, а необходимое условие для мужчин – иметь при себе белые перчатки.
На празднике выступала студия бальных танцев МГУ «Грация» под руководством Виталия Лещенко. Ее показательное выступление называлось «Парижские цветы». Из интервью с Виталием я и узнала подробней о жизни творческого коллектива. «Грация» никогда не отказывается поучаствовать в проводимых балах. Она существует уже 13 лет и открывает все крупные мероприятия в МГУ, а также участвует в разных конкурсах и фестивалях – в частности, в студенческом фестивале «ФЕСТОС», который ежегодно проводится в марте. Два раза в год «Грация» набирает всех желающих заниматься спортивными бальными танцами.
Праздник был поделен на 5 отделений с перерывом на фуршет. Каждое отделение состояло из 14 танцев. Вообще, такие балы проводятся три раза в год (в ноябре, в феврале и в апреле) и каждый раз носят новые названия. Ближайший весенний классический бал также состоится в ДК МГУ. Приглашаются все желающие потанцевать, посмотреть показательные выступления, приобрести навыки классических танцев, да и просто приобщиться к культурной жизни университета.

Анна Радченко

Пресc-служба