февраль 2005

Трехмерный радар
для лесных массивов

Ученые, занимающиеся изучением лесов на Земле, обнародовали результаты своего последнего исследования, которое проводилось в течение двух месяцев в Индонезии. Кампания носила название INDREX-II и ставила своей целью не только произвести исследования лесных массивов, но и испытать новый высокотехнологичный радар E-SAR. Радар был разработан немецким аэрокосмическим центром DLR и позволяет собирать и более точно обрабатывать информацию о лесных массивах на планете.
Ученые считают, что новая техника поможет им дополнить существующую картину лесов планеты. Данные высокой точности предоставляются даже в дождливую и ненастную погоду. Помимо всего прочего, изображение лесов дается в трехмерном объеме, что позволяет ученым осуществить замеры, например, высоты деревьев, с целью определения биомассы поверхности. Кроме того, новый радар безошибочно распознает участки леса, которые подверглись затоплению или пострадали от пожаров.
Лесные массивы занимают 27% от общей площади земной поверхности, и последняя разработка призвана помочь исследователям в прогнозировании изменений в лесах, а также составлении более подробной «лесной» карты.

Ученые научились
следить за мыслями
Как сообщает сайт cnews.ru, американские ученые из Гарварда создали новую технологию определения активных зон мозга животных.
Для съемки исследователи Р. Клей Рейд (R. Clay Reid) и его коллега Кеничи Оки (Kenichi Ohki) покрыли нейроны мозга кошек и крыс краской, которая светится при повышении содержания кальция (признаке увеличения нервной активности), и подсветили клетки лазером высокой мощности. Затем они подвергли животных воздействию различных зрительных стимулов и сделали фотоснимки через определенные интервалы времени через сверхточный микроскоп. На полученных изображениях включающиеся группы нейронов представлены в виде светящихся участков.
Подопытным животным показывали черно-белые изображения горизонтальных, вертикальных и наклонных фигур. Каждый тип вызывал включение разных групп нейронов. Было обнаружено, что когда кошка смотрит на наклонные линии, ее нейроны в зрительной зоне проявляют большую активность, чем когда она видит вертикальные линии. Предыдущим исследователям удавалось фотографировать проявления одновременной активности лишь нескольких клеток, а не целых участков мозга.
Известно, что различные участки мозга отвечают за различные виды высшей нервной деятельности. Например, за зрение – одни, за слух , речь, письмо, разные виды эмоций – другие. Возможно, новая техника определения активных участков нервной ткани может помочь составить более точную карту мозга.

Пресc-служба

Актуальное интервью