февраль 2005

С 5 по 7 мая при участии Российской академии наук и Российской академии образования пройдет юбилейная, V научная конференция «Колмогоровские чтения» на базе механико-математического, физического и химического факультетов, факультета ВМиК и Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ). Будут работать секции математики, физики, информатики, химии, биологии и экологии. Планируется организация выступлений известных ученых и соревнований участников по дисциплинам.

По распоряжению мэра Ю. Лужкова все артезианские скважины, расположенные в столице (более 900), будут тщательно обследованы и отремонтированы. Конец проведения работ уже определен – до или в течение 2009 года. На приведение артезианских скважин в соответствующее техническое состояние из бюджета Москвы выделено 380 миллионов рублей.

Парад Победы на Красной площади планируется провести в день парада Победы 1945 года – 24 июня. В параде традиционно будут участвовать ветераны Великой Отечественной войны, представители детских и молодежных патриотических организаций. Об этом сообщила первый заместитель мэра столицы Л. Швецова.

Чем болеют жители Москвы. В прошедшем году снизилась заболеваемость (по сравнению с 2003 годом) некоторыми венерическими инфекциями (уровень сифилиса и гонореи снизился на 17% и 20% соответственно), ВИЧ (на 7%–8%), дифтерией (на 49%), коклюшем (на 45%), корью (на 37%), острыми формами гепатитов В и С (на 20,7% и 10,6% соответственно), менингококковой инфекцией (на 32%). Правда, увеличилась заболеваемость хроническими формами гепатитов В и С (на 36% и 25% соответственно). Велика смертность от менингококковой инфекции (20 человек за 2004 год) и от гепатита (32 человека).

По сообщению МГТС, телефонные разговоры теперь можно будет оплатить с любого места (рабочего или домашнего), имеющего выход в Интернет. Оплата будет производиться с использованием одной из нескольких видов банковских карт, указанием на соответствующем сайте в электронной форме номера телефона (в десятизначном формате) и номера квартиры. Для оплаты справочно-информационных, международных и междугородних счетов необходимо будет дополнительно заполнить поля «Номер счета» и «Дата выставления счета».

Из аэропорта «Домодедово» в «Шереметьево» теперь добраться намного легче: уже работают круглосуточные автобусы, соединяющие эти два аэропорта. Автобус находится в пути 1,5–2 часа, стоимость проезда составляет 200 рублей, для детей до 7 лет – бесплатно, дополнительная плата за провоз багажа не взимается. Билеты на данный маршрут продаются в здании аэровокзала «Домодедово» около стойки № 0 в зале прилета внутренних линий или у водителя автобуса. Посадка на автобус проводится у правого крыла аэропорта. Счастливого пути!

Ко Дню города станция столичного метрополитена «Маяковская» получит новый, более просторный, выход. Новый вестибюль будет выходить на Триумфальную площадь, туда, где кончается Тверская улица и начинается 1-я Тверская-Ямская. Он будет украшен мозаичной композицией «Сутки московского неба», изображающей рассвет, облачность, грозу с радугой, ночь со звездами и сопровожденной соответственно подобранными лирическими строками из известных стихотворений. Вся композиция займет площадь размером в 320 кв. метров.

По данным
Информационных агентств