№ 8 (4113)
февраль 2005

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ЖЕНЩИН МГУ
С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ!

История празднования женского дня уходит корнями аж в историю Древнего Рима, где все женщины от матрон до рабынь раз в год получали подарки и пользовались особым вниманием. Положение женщины в обществе за эти века менялось кардинально, менялась и суть «женского» праздника. С 1910 года он отмечается 8 марта как день солидарности женщин всех стран в борьбе за свои права. Накануне 8 Марта мы решили расспросить женщин МГУ о том, что они ожидают от этого дня.

Наташа, факультет наук о материалах:
«Конечно, мне хотелось бы провести 8 Марта с любимым молодым человеком в каком-нибудь красивом месте, но это всего лишь мечты, так как я понимаю, что этот день отличается от всех остальных дней в году только тем, что мужчины чуть более внимательно и заботливо относятся к окружающим их женщинам и цветочные магазины в этот день собирают недельный доход. Но уже на следующий день все становится как обычно. А жаль!».

Ира, филологический факультет:
«8 Марта у меня ассоциируется с букетом цветов, который я собираюсь подарить своей маме. Больше всего я люблю собирать букет из тюльпанов. А еще – это прекрасная возможность отдохнуть, развеяться и почувствовать повышенное внимание со стороны мужчин».

Лена, химический факультет:
«Ой, вы знаете, я всегда очень много ожидаю от 8 Марта, так как это самый мистический день в моей жизни. Как-то так всегда получается, что со мной в этот день происходит что-то невероятное. В прошлом году, например, я потеряла ключи от квартиры, и мне пришлось перелезать с цветами и подарками от моего молодого человека с соседнего балкона на свой. Я перелезла, но надежда на то, что форточка открыта, оказалась напрасной. И мне пришлось провести несколько часов в ожидании мастера. А потом люди из дома напротив подходили и спрашивали меня, зачем я накануне лазила по балконам. И это, кстати, самое невинное из моих приключений на 8 Марта!».

Яна, факультет мировой политики:
«Я, честно говоря, не очень люблю этот праздник. Меня раздражают эти так называемый “женский” и так называемый “мужской” дни. Как это понимать? Уже не раз говорилось, что в наше время женщины, слава Богу, имеют равные права с мужчинами и берут на себя ответственность за совсем “не женские” дела. И для меня этот выходной значит, пожалуй, только наступление весны, приближение тепла и лета».

Женя, исторический факультет:
«Это замечательный праздник! Это красота, радость, приближение новых надежд! Это мир, доброта, гармония! А главное – это любовь!».

Аня, социологический факультет:
«К сожалению, на данный момент у меня нет молодого человека, поэтому я вместе со своей подружкой, у которой тоже нет молодого человека, решила 8 марта пойти в клуб. В этом клубе обещает быть интересная программа. Я надеюсь, что я и моя подружка встретим каких-нибудь интересных веселых парней, с одним из которых, я надеюсь, у меня закрутится долгожданный роман. Я собираюсь купить себе красивое платье, уже два дня тренируюсь перед зеркалом в танце, и, надеюсь, мне повезет, как и моей подруге. 8 Марта, как-никак, праздник, и в этот день должны исполняться заветные желания. Это начало весны, всем в это время хочется общения и любви, поэтому лучшего дня для знакомств найти нельзя».

Катя, факультет иностранных языков:
«Я очень жду самого этого числа. А ситуация у меня такая. Я уже пять лет встречаюсь со своим молодым человеком, и два года назад мы решили жить вместе и сейчас живем с его родителями. И конечно же, мы давно мечтали иметь свою квартиру, и вот эта мечта наконец-то сбылась! Теперь мы счастливые обладатели маленькой уютной квартирки. Так как она находится далеко от нашего бывшего места проживания, то очень тяжело перетащить все вещи. Я надеюсь управиться с интерьером и уборкой как раз к 8 Марта, чтобы встретить этот праздник вместе со своим любимым в чистой квартире, когда все хлопоты будут уже позади».

Мила, экономический факультет:
«Я с детства занимаюсь современными танцами и посвящаю этому практически все свое свободное время. Поэтому очень часто 8 Марта, как, впрочем, и многие другие праздники, для меня является рабочим днем: мы с нашей группой всю ночь выступаем на различных мероприятиях. Это 8 марта не станет исключением. Поэтому днем я буду собираться, репетировать и отдыхать».

Настя, факультет психологии:
«На самом деле, 8 Марта – это тот праздник, который я никогда не жду. Этот день приходит неожиданно, и я не успеваю заметить, как после январских морозов и февральских метелей незаметно наступает солнечное и уже весеннее утро 8 марта. И когда мой отец вручает нам с мамой и сестрой яркие тюльпаны в подарок, тогда я осознаю, что совсем скоро в очередной раз в моей жизни свершится маленькое чудо: я снова стану свидетельницей уникального и удивительно трогательного события – воскрешения природы после долгого зимнего безмолвия. И хотя на улице еще лежит снег и еще не раз в марте зима поборется с весной, в утро 8 марта становится ясно, что скоро растает снег и зазеленеет листва, что на улице будет светло и тепло, что все изменится к лучшему и лица даже самых угрюмых людей изнутри осветятся радостью и счастьем...».

Опрос проводила Анна Каминская

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поздравляем

Памятные даты

Взгляд на мир

Новости Москвы

Новости науки

Конкурс "Студент-корреспондент"

Будни и праздники МГУ

Спорт

Флюс

На главную страницу