май 2005

Конференции

Пути развития демократии в странах Центральной и Восточной Европы: взгляд университетских ученых и преподавателей

Девятнадцатого – двадцатого мая в МГУ им. М.В. Ломоносова прошла международная конференция, организованная Ассоциацией «Сеть школ и институтов государственного управления Центральной и Восточной Европы» (NISPAcee) совместно с факультетом государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Участники конференции из всех стран Центральной и Восточной Европы, СНГ, США и Канады обсудили широкий круг проблем, касающихся особенностей политического и административного развития в странах Центральной и Восточной Европы, переживающих процесс трансформации, а также задачи, стоящие перед факультетами государственного управления университетов стран, подписавших Болонское соглашение.

Более трехсот руководителей и представителей различных вузов и школ, заинтересованных в продвижении развития дисциплин и учебных программ, улучшении качества обучения и исследований в сфере государственного управления, встретились в Большом зале ДК Московского университета.

Перед началом мероприятия состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали Лацло Васс, президент NISPAcee, С.И. Колесников, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, А.В. Сурин, декан факультета государственного управления МГУ. Они ответили на ряд вопросов. В частности, С.И. Колесников заявил, что «одна из проблем, вызывающих тревогу, – это уровень управленческих решений, которые принимаются в нашей стране». К сожалению, во многих случаях не учитываются последствия, деятельность осуществляется из желания «что-то реформировать» не очень компетентными в государственном управлении людьми. «Берется калька какой-либо зарубежной системы, которая часто не переносится на нашу традицию, на нашу историческую канву, и в результате получается ровно противоположный эффект тому, что ожидается». Опыт, который несет NISPAcee, – один из бесценных опытов проб и ошибок в странах Центральной и Восточной Европы на протяжении того же самого периода реформирования. Болонский процесс в системе образования также вызывает неоднозначную реакцию, когда пытаются «адаптировать всю систему, забывая, что у нас достаточно успешный опыт в реализации системы подготовки специалистов».

Декан факультета государственного управления А.В. Сурин в своем выступлении отметил, что «сотрудничество с NISPAcee – это прекрасная возможность научить наших студентов тому, как учатся студенты в Болгарии, Венгрии, Польше, Литве, Латвии и, наоборот, поделиться своим собственным опытом. Россия обладает фундаментальными знаниями, которые мы готовы разделить с теми, кого интересуют универсальные схемы государственного управления».

Рузанна Депелян, ФГУ

Будни и праздники университета