май 2005

Факультет наук о материалах

Предметные олимпиады «Ломоносов–2005» на факультете наук о материалах (ФНМ) были успешно проведены в период с 14 по 18 мая. В них участвовали 50 абитуриентов как из Москвы и Московской области, так и из ряда городов России (Снежинск, Озерск, Элиста, Киров, Кострома, Тихвин, Северодвинск, Саранск, Тверь, Волгоград, Обнинск и др.). По традиции, ежегодно в предметных олимпиадах, проводимых факультетом наук о материалах, принимают участие абитуриенты из различных уголков нашей огромной страны.

Сегодняшние школьники участвовали в экзаменах по математике, физике, химии, русскому языку и литературе (сочинение). В целом участники показали достаточно высокий результат. Приемная комиссия ФНМ МГУ сочла возможным по полученным результатам представить к награждению одним и более дипломами разных степеней 19 участников предметных олимпиад «Ломоносов–2005». Поздравляем победителей!

Факультет фундаментальной медицины

Приказами ректора в соответствии с решениями Ученого совета МГУ на факультете фундаментальной медицины открыты четыре программы профессиональной переподготовки. Это «Медицинская генетика», «Телемедицина», «Радиотерапия и радиодиагностика» и «Авиационная и космическая медицина». Все программы предстоит возглавить профессору кафедры экологической и экстремальной медицины ФФМ Василию Анатольевичу Логинову.

Физический факультет

Физический факультет в период с 23 по 25 мая 2005 года провел X Всероссийскую школу-семинар «Физика и применение микроволн», посвященную 250-летию Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. На школе-семинаре имело место обсуждение фундаментальных проблем физики и применения микроволн по следующим направлениям:
1. Микроволновая электроника
2. Электродинамика
3. Распространение и дифракция электромагнитных волн
4. Когерентные
и нелинейные явления
5. Спектроскопия, диагностика, локация
6. Применение микроволн

Конференция была проведена при поддержке Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований, Министерств образования и науки, науки и технологий РФ.

Химический факультет

На химическом факультете Московского университета начались учебно-тренировочные сборы кандидатов в команду Российской Федерации на 37-ю Международную олимпиаду школьников по химии. Продлятся они по 14 июня 2005 года.

Материал подготовила Ольга Конотоп

Будни и праздники университета