май 2005

С 16 мая 2005 года труженики тыла и ветераны труда имеют право на бесплатный проезд в электричках пригородного сообщения. Такое распоряжение подписал мэр Москвы Ю. Лужков. Для проезда необходимо предъявить кассиру соответствующее удостоверение и получить бесплатный билет.

В ближайшие два года все станции московской подземки оборудуют ультрафиолетовыми обеззараживателями воздуха. Сейчас подобные устройства уже работают в переходе на станции «Павелецкая», а также на семи эскалаторах центральных станций. Новинка позволяет значительно снизить риск распространения заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

В Москве утверждены новые меры по усилению пожарной безопасности. Ветви деревьев, вплотную прилегающие к окнам домов, будут срезать, предварительно согласовав это с экологами. Также решено вырубать старые тополя, пух которых легко воспламеняется и может стать причиной распространения огня. На их месте будут сажать деревья других видов.

На улицах Москвы установят электронные табло, на которых будут демонстрироваться информационные ролики и сообщения МЧС. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Ю. Лужков. До конца нынешнего года будут определены места установки таких табло, затем начнется их монтирование по намеченному графику. На экранах будут демонстрировать информацию о правилах поведения людей в кризисных ситуациях, требования противопожарной безопасности, а также правила поведения на воде. В случае необходимости может быть размещена оперативная информация об угрозах террористических актов и чрезвычайных ситуациях.

До 2010 года в столице будут построены новые гостиницы на более чем 98 тыс. мест. Об этом говорится в постановлении, утверждающем генеральную схему размещения гостиниц в Москве до 2010 года, которое подписал мэр столицы. Больше всего гостиничных номеров появится в Центральном административном округе.

Ежегодно в Москве в воздух выбрасывается более 1 млн. тонн загрязняющих веществ. Об этом сообщает Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы. Основную часть выбросов – 83% – составляют выхлопы автотранспорта, оставшееся количество приходится на стационарные источники – промышленность и топливно-энергетический комплекс. По данным Департамента, в настоящее время автомобильный парк столицы насчитывает более 3 млн. единиц, на территории города расположено более 2,5 тыс. автопредприятий, которые также являются источниками загрязнения воздуха.

В нынешнем году до 15 октября столичным дорожно-ремонтным службам предстоит отремонтировать 8 млн. 700 тыс. кв. м. асфальто-бетонного покрытия. Планируется провести капитальный ремонт 5 млн. 38 тыс. кв. м дорог, а также выполнить текущий ремонт 3 млн. 662 тыс. кв. м покрытия. На эти нужды будет выделено 4 млрд. 182 млн. 654 тыс. рублей из городского бюджета. Кроме того, в нынешнем сезоне планируется разметить более 3 тыс. км дорог, а также нанести более 7 тыс. пешеходных переходов. На это городские власти выделяют более 435 млн. рублей.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Будни и праздники университета

К 60-летию Великой Победы