май 2005

Юбилей Музея землеведения

День для торжеств был выбран неслучайно: 18 мая – Международный день музеев, а всего за четыре дня до этого, 14 мая, исполнилось ровно 50 лет с тех пор, как Музей землеведения МГУ впервые открыл свои двери для посетителей, представив им свои экспозиции.

Накануне Торжественного собрания музей посетил ректор МГУ В.А. Садовничий. Он поздравил коллектив музея с юбилеем и оставил запись в Книге отзывов почетных посетителей.

Торжественное собрание открыл проректор МГУ В.В. Белокуров, а затем сотрудники музея познакомили присутствующих с историей их детища, развитием и планами на будущее. Особенно интересным был рассказ старейшего сотрудника музея, В.Г. Ходецкого.

Впервые музей в МГУ был организован еще в XVIII веке, а в 1805 году Г.И. Фишер создал Кабинет естественной истории Московского университета. Впоследствии из него образовалось множество других, а в его здании ныне находится Зоологический музей. Решение о создании Музея землеведения было принято одновременно с решением о строительстве нового комплекса зданий МГУ на Ленинских горах.

Изначально планировалось организовать сразу несколько музеев – по одному на каждом естественном факультете. Но затем их число сократилось до четырех, и, наконец, 23 августа 1950 года было принято Постановление 3639 Совета Министров СССР о создании единого межфакультетского музея. Подчеркнем слово «межфакультетского» – сотрудники музея гордятся, что он оставался самостоятельным структурным подразделением университета и подчинялся непосредственно ректору МГУ на протяжении всей своей истории, несмотря на регулярные попытки различных факультетов присоединить его к себе.

После принятия решения о создании нового музея в течение почти пяти лет его сотрудники собирали материалы для экспозиции. Было рассмотрено несколько вариантов, со всех уголков страны и мира стекались различные геологические и биологические ценности. В музее есть экспонаты с острова Кунашир и с Куржской косы, со всех регионов мира, от Италии и Вьетнама до Антарктиды. В итоге музей расположился на семи верхних этажах (с 24-го по 31-й) Главного здания, а его площадь составляет более 3 тысяч кв. м.

Практически одновременно с созданием на Музей землеведения были возложены функции научно-методического и организационного центра для всех вузовских музеев СССР, а в последнее время – и Научно-координационного центра университетских музеев Евразийской ассоциации университетов. Возглавляет комплексные научные программы «Музейная педагогика» и «Гуманизация образования музейными средствами». С 1961 года музей выпускает научный сборник «Жизнь земли» (сейчас насчитывается уже почти сорок выпусков), а также серии учебников по землеведению.

За годы своей работы Музей землеведения принял около семисот групп, в том числе множество иностранных; его сотрудниками было прочитано несколько специальных циклов лекций на английском и французском языках. Музей посещали правительственные делегации множества стран, среди них – Дания, Ливан, Швейцария, Канада. Его стены помнят таких выдающихся людей, как первое лицо Кубы Фидель Кастро, президент Индии Закир Хусейн, а также первый человек, побывавший на Луне, Нейл Армстронг.

В настоящее время музей – государственное хранилище памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. Все его разделы состоят из тематических экспозиционных комплексов, включающих стенды с коллекциями из десятков тысяч образцов минералов, руд, горных пород, почвенных образцов и монолитов, множества гербариев. В экспозиции представлены десятки зоо- и биогеоценозов различных природных зон мира. Составной частью музея является уникальное собрание живописных полотен (более 200 картин), выполненных по заказу музея рядом крупных мастеров, и галерея из более чем 70 скульптурных портретов видных ученых мира и России в области землеведения.

В музее работает около 90 научных сотрудников – биологов, геологов, географов и почвоведов, которые не только проводят экскурсии и занятия по различным тематикам, но и ведут научно-исследовательскую деятельность, в основном в области музееведения.

А в этот день у них был большой праздник, когда сотрудники музея принимали поздравления с юбилеем и подарки…

Евгений Денисов, наш корр.

Будни и праздники университета

К 60-летию Великой Победы