май 2005

Строим планы на лето

Казалось бы, сейчас не самое подходящее время проводить опрос на тему «Как вы собираетесь провести лучшие летние деньки?». Гораздо актуальнее бы звучала тема о сессии, которая отбирает драгоценное время и заставляет заниматься хоть и полезным, но настолько нелюбимым для большинства делом. Но я все-таки рискнула и решила понаблюдать за мыслительным процессом тех, чье внимание полностью принадлежит проблеме сдачи экзаменов. В качестве респондентов в моем опросе выступали студенты социологического факультета разных курсов. В результате наметилась своеобразная тенденция. Но всему свое время, начнем по порядку.

Первой группой опрашиваемых были студенты четвертого курса. Причем опрос проходил на семинаре, посвященном проблемам безопасности России.

Представительницы слабого пола выразили желание обязательно съездить на море, причем заграницу, а поскольку группа подобралась многонациональная, то некоторые сказали, что поедут на родину – в Армению, Грузию. Из стран дальнего зарубежья назывались, в основном, Великобритания, США, Австралия, т. е. англо-говорящие страны. Причем, когда я задавала вопрос: «Вы едете отдыхать?», ответы поражали сходством. Все говорили, что, прежде всего, они едут повышать уровень английского для будущей работы, ну и, конечно, отдыхать. При этом желание работать летом проявило 5 из 10 человек.

Ответы представителей сильной половины человечества были более разнообразны. Некоторые отвечали пространно, например: «Буду заниматься семейными и общественно-полезными делами». Кто-то высказался, что поработать он еще успеет, а лето – для отдыха, поэтому непременно надо посетить как можно больше стран. А кто-то вообще предпочел промолчать, сославшись на то, что ему надо подумать.

Что касается третьего курса, то здесь ситуация отличается несущественно. Интересно было отметить, что желание работать летом высказало гораздо больше человек, нежели предыдущая группа. Скорее всего, это связано с тем, что 4-й курс уже заработал себе на лето в течение года.

Первый и второй курс я объединила в одну группу, которая, на мой взгляд, представляет ребят, которым сейчас совсем не до разговоров о летнем отдыхе. Почему не до разговоров? Да потому, что большинство сказало, что если они будут сейчас думать о лете, то это помешает им готовиться к сессии, как с рациональной, так и с эмоциональной точки зрения. Плюс ко всему молодое поколение оказалось очень суеверным и выдвинуло теорию, что если они будут сейчас думать об отдыхе, то удача в сдаче сессии от них отвернется. А плохие оценки, соответственно, рассердят родителей, и тогда они точно никуда не поедут.

Что касается работы, то едва ли 5 человек из 50 опрошенных заявили, что готовы провести летние каникулы в работе, да и то только, если где-нибудь заграницей по обмену.

Студенты пятого курса, к сожалению, мне были недоступны, потому что в основной своей массе они находятся в преддипломном состоянии, и им уж точно сейчас не до разговоров о летнем отдыхе. Но можно предположить, что тот, кто действительно порадовал своей работой научного руководителя, поедет на стажировку по приобретенной специальности. А остальные будут заняты поиском хорошей работы или подготовкой к поступлению в аспирантуру или на второе высшее.

Вообще, если подводить итоги, то можно отметить следующую тенденцию: опрошенных студентов разделить на тех, кто предпочитает отдыхать зимой, ссылаясь на то, что им нравится эффект «из зимы в лето», да и горящих путевок больше в зимний период; и тех, кто придерживается традиционной позиции, что отдыхать нужно только летом. И как раз у большинства именно лето ассоциируется с отдыхом. Были и те, кто море не любит, поэтому ездит отдыхать зимой – в Австрию, на Эльбрус – кататься на лыжах и сноуборде.

Но как ни странно, есть и те, для кого можно развлекаться и отдыхать, не покидая пределы любимой Москвы. А именно, ходить по клубам да ездить на шашлыки. Ну и, конечно, самый распространенный вид отдыха называется «дача».

Ну что ж, остается только пожелать всем скорой и успешной сдачи сессии, чтобы стать полноправным обладателем своего свободного времени. Главное – провести его весело, чтобы было, что вспомнить, и, конечно, с пользой для дела.

Анна Радченко, наш корр.

Будни и праздники университета