№ 20 (4125)
май 2005

Двойное противостояние

На пути к главному матчу Чемпионата сборная мехмата прошла 4 игры группового этапа, четвертьфинал с юристами и полуфинал с кибернетиками. Как и все три года, что мне доводилось за ней наблюдать, в групповом этапе она не позволила поразить свои ворота вообще. Фантастика: за 3 года в групповых этапах, в 12 играх мехмат разгромил соперника всухую!

Несмотря на активную поддержку болельщиков, команда факультета журналистики не смогла победить в финальном матче
Четвертьфиналы начались во вторник. На матч с юристами пришло немало наших болельщиков, но… никто не болел. Все просто наблюдали, как один за другим в ворота правоведов залетают банки. Не было эмоций, потому что не было вариантов, в принципе. Дрожащую сетку за спиной нашего вратаря мы увидели несколько раз во время разминки и один раз во время игры. Что касается юристов, то кто из них не умел считать до шести (или семи, не суть), после матча научились.

А вот полуфинал, который состоялся днем позже – уже был с ВМиК. А это уже серьезно. Тут нельзя было обойтись легкой прогулкой – ведь именно кибернетики остановили мехмат на пути к кубку в прошлом году, причем в финале. Со счетом 2:1. Мехмат отплатил эквивалентной монетой – серией пенальти, похоронив соперников. Как это ни удивительно, кричалок во славу факультета слышно не было – болельщики держали себя чинно, как на приеме.

В эти два дня на другом резиновом поле пробили дорогу в финал журналисты. Причем, несмотря на солидную удаленность, их болельщики были весьма заметны: не умолкая ни на минуту, они жгли файеры после каждого гола своих любимцев.

Наконец, после 40 матчей групповых этапов и 6 игр плей-офф, 18 команд из 20 отсеялись, уступив финальную площадку двум сильнейшим – журфаку и мехмату. Вообще говоря, противостояние математиков и журналистов уже стало маркой – в 2002 году эти команды встречались в полуфинале, где сборная мехмата переиграла журналистов по пенальти. На моей же памяти – полуфинальный матч прошлого года, когда журналисты унесли с собой 5 аккуратно «завернутых» банок, не забив ни одной.

Для сборной журфака финальная стадия была явно не ежегодным событием, а вот мехмат все еще держал в памяти два последних Чемпионата, в которых с главного матча пришлось уходить без кубка. И желания повторять это в третий раз ни у игроков, ни у болельщиков не было.

И снова встреча. Ну что же, одна кричалка у нашей группы поддержки была готова заранее: «Даешь 5:0!». Журналисты же подготовились помогать команде чуть качественнее – из их творчества можно было полюбоваться плакатами с изображением герба команды, горбатого очкарика (олицетворение мехматянина, каким видят его журналисты), слоганом «Дави на ГаЗ!» и т. д.

На главном поле наша торсида имела явное территориальное преимущество – пишущей братии осталось довольствоваться местом в уголке, несмотря на то, что их было лишь чуть меньше.

На этот раз атмосфера на поле была совершенно другой – было ясно, что поклонники самой звездной сборной университета пришли явно не отдыхать. Напрашивалось не просто противостояние двух команд – было очевидно, что болельщики тоже будут конкурировать.

Судья нашел, во что и как надо свистеть, и действо началось. Сразу честно скажу, что не помню деталей каждой атаки мехмата (других в первом тайме не было), но то, что нашу половину поля мячик счел непригодной для обитания, это факт. Собственно, стена наших болельщиков стала первой и непроходимой преградой для криков болельщиков журфака. Пока наши ребята на поле методично показывали газетчикам, кто на поле хозяин, наши болельщики энергично доказывали, что журфаковским до нас явно далеко. Было интересно наблюдать их сумасшедший задор в первые секунды, который нам удалось погасить в течение минуты. Когда очередная волна веселья накатывала на студентов с Моховой, оглушительный отпор с нашей стороны не просто перевешивал их усилия, а затыкал их вообще. Довольно странно, но поклонников журфака в этот день было не узнать – мы выключали их совершенно без проблем.

Но главное, понятно, творила наша мехматовская дружина на поле. Возглавляемая Суреном Арменовичем Степанянцем (который мастерски преподавал нам на первом курсе математический анализ!), составленная из суперзвезд университетских полей – Павлова, Морозова, Гобота, Попова, Ефремова, Юшкова, Саркисова, Мельникова (это те, кого я вспомнил сразу, перечислять еще можно долго), творила на поле чудеса. Одно из них в середине первого тайма обратилось голом-красавцем Александра Морозова.

Итак, на все реплики поклонников журфаковского футбола у нас стало одним ответом больше – «Посмотрите на табло!». На огромном воображаемом табло только рождалась длинная история, первую главу которой и написал вышеупомянутый Саня Морозов. В сторону журфака полетели файеры, запущенные с нашей стороны подставными людьми. Это, конечно, грязно, но праздничной атмосферы не испортило. Наоборот, даже экстремально было уворачиваться от этих же файеров, пущенных в нас обратно вратарем соперника.

Несколькими минутами позже пригодилась-таки домашняя заготовка:
Для обезьян – банан,
Для мусульман – Коран,
А для мехмата – Мельников Иван!

Да, дорогие мои, Мельников Иван, Мельников Иван и еще раз Мельников Иван стал автором второго гола в ворота будущих работников «Спорт-Экспресса»! Надеюсь, этот шрам скоро сойдет с их творческих сердец. И они, таким образом, забудут те два гола, которые получили в первом тайме. Чтобы потом начать забывать голы, забитые во втором.

Команды перешли на противоположные половины поля, и фестиваль мехматовских нападающих продолжился. Журналисты положительно ничего не могли сделать, а нам ничего не оставалось, как кричать: «Даешь 5:0!». В середине второго тайма мы уже «поняли», что такой исход маловероятен, и заряжали другие кричалки. О таком факторе, как журфаковские болельщики, можно было уже забыть. Испытания разгромным счетом они не выдержали.

Предупрежу негодование многих: «2:0 – это же не разгромный счет!». Да, конечно, не разгромный. 3:0 – разгромный. Собственно, он и воцарился на нашем воображаемом табло после мощнейшего удара Артема Ефремова. Ударив прямо с лицевой линии, он не оставил соперникам шансов!

Возникло ощущение, что наши бойцы бегали по полю с молотками в зубах в поиске очередного, еще не заколоченного в крышку гроба журфаковской сборной, гвоздя.

Ребята усердно искали четвертый «гвоздь», как будто за весь Чемпионат забили совсем мало голов, и у них на все про все осталась только часть второго тайма. Гвоздь этот таки был найден. И нашел его Саня Саркисов, честь ему и хвала. Заколоченный гол-красавец воскресил наше любимое «Даешь 5:0!», и мы, не переставая, подгоняли криками команду к этой черте. Ведь счет, о котором мы просили команду с самого начала, был так близко! Еще раз забить, а потом уже можно специально промахиваться, чтобы счет не испортить – и все!

И это «все» оформил наш секс-символ, любимец наших болельщиц Дима Павлов! Его светлая голова вознесла сборную на 7-е небо, а мы, болельщики, разместились на 5-м, как и хотели. Судья понял, что мехмат больше забивать не хочет (болельщики сегодня попросили просто 5:0), и возвестил нам всем об окончании последнего, 50-го матча Чемпионата!

В графе «Футбол» 66-й Спартакиады МГУ напротив строки «Мехмат» появилась циферка «1». Болельщики кинулись поздравлять сборную. Затем мехмат отправился на награждение, после чего игрокам вручили Спартакиадную форму. Но мы не позволили нашим кумирам ее одеть – все резиновые поля залило дружным скандированием: «Черный, белый – только черно-белый! Черный, белый – только черно-белый!».

День был просто фантастическим – самоотверженная и сплоченная дружина превратила его в праздник. Мы ждали этот праздник долго, он ускользал от нас два раза. Его на нашей улице не было три года. Что же, зато сейчас вдоволь погуляет. И сходить с нее, судя по всему, он не собирается.

Ту игру, что на поле, и ту, что за его пределами – мы, мехматяне, выиграли.

Потому что такую сборную не победишь. И потому что таких болельщиков не перекричишь.