№ 25–26 (4130–4131)
июль 2005

День выпускника в Московском университете

Ежегодно каждый вуз мира, страны, города выпускает студентов различных факультетов и специальностей. Не является исключением и наш университет. 24 июня в Актовом зале МГУ проходила торжественная церемония, посвященная выпускникам 2005 года. На празднике присутствовало огромное количество гостей, студентов и преподавателей. Первым слово взял ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий. Он представил и поприветствовал членов президиума: помощника Президента РФ Д.Р. Поллыеву, полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко, вице-президента РАН, выпускника МГУ В.В. Козлова, председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Н.И. Булаева. Также на день выпускника прибыли ректоры других вузов Москвы – МИИТа, МЭСИ, ректоры университетов Санкт-Петербурга, Ростова, Нижнего Новгорода, Петрозаводска и др.

Выступление танцевальной студии «Грация-МГУ»
После приветственных слов ректора весь зал стоя слушал гимн МГУ. Виктор Антонович взошел на трибуну, чтобы дать последние напутствия своим студентам. Он говорил о том, что каждый год МГУ выпускает первоклассных специалистов и в науке, и в экономике, и в политике. Но цель университета не только в том, чтобы привить любовь к знаниям, но и в том, чтобы научить жить в коллективе, развить чувства любви и дружбы. В этот день и грустно и радостно, и страшно и интересно, поскольку каждый из выпускников вступает в иную, самостоятельную жизнь. Виктор Антонович отметил тот положительный момент, что этот выпуск отличается большим количеством красных дипломов, что не может не радовать. Но те, кто не стал обладателем диплома с отличием, несомненно, должны гордиться, что закончили МГУ. Новая страничка в жизни – это новые, уже более серьезные и тяжелые испытания, принятие важных решений, которые должны быть обязательно правильными. Вот только всех студентов, вступающих на новый путь, ректор призвал не забывать старые протоптанные тропинки, одна из которых ведет к стенам родной Alma Mater. Университет – это второй дом, он всегда ждет поддержки своих выпускников, и его двери всегда для них открыты. Закончил Виктор Антонович свою речь словами: «Да здравствуют выпускники МГУ! Счастья и удачи!»

Ректор и выпускники
Концертную программу открыл студент 3 курса факультета искусств, исполнив неаполитанскую песню под аккомпанемент рояля. А потом ведущий предоставил слово помощнику Президента РФ Д.Р. Поллыевой, выпускнице юридического факультета МГУ. Ее слова звучали как призыв к активной деятельности, поскольку выпускники МГУ – это опора и надежда нашего будущего. Спустя 10, 15, 25 лет в сердце у каждого сохранится гордость за то, что он – выпускник МГУ, а кто-то еще и с красным дипломом. Пройдут года, и сегодняшние выпускники смогут поделиться знаниями с младшими поколениями, научить тому, чему когда-то учили их.

Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко начал свое выступление с сочувственных слов. Ведь закончился самый яркий, интересный и веселый период в жизни. Впереди – самостоятельная взрослая жизнь, в которой надо научиться не только брать на себя ответственность за свои поступки, но и, что еще сложнее, всегда доказывать это на деле. Г.С. Полтавченко добавил, что дальнейшая жизнь, несомненно, интересна, насыщена, но не так беззаботна, как в университете. Об этом надо помнить и не терять того оптимизма, который был приобретен в стенах МГУ.

Поток поздравлений чередовался с концертными выступлениями. И одним из них был танец «Красивая девушка» лауреата фестиваля «Студенческая весна», студентки социологического факультета. После этого слово было предоставлено министру образования и науки РФ А.А. Фурсенко. Он отметил, что непросто выступать после «Красивой девушки», но он постарается. Лекции закончились, и началась пора ответственности – перед родителями, перед Родиной, перед МГУ, перед преподавателями, и, наконец, перед самим собой. Необходимо научиться управлять лодкой с парусом и не бояться ветра, поскольку он может помогать быстрее добиваться поставленных целей. А.А. Фурсенко пожелал выпускникам оставаться всегда молодыми, несмотря на этапы жизненного взросления, один из которых уже наступил.

Выпускники
Вице-президент РАН, выпускник МГУ В.В. Козлов сердечно поздравил всех присутствующих с праздником. Его слова о том, что МГУ – лучший в мире университет, были встречены громкими аплодисментами. В 1967 году, когда он был студентом, им рассказывали о том, что начнется подготовка к строительству новой Фундаментальной библиотеки. И вот теперь, спустя много лет, благодаря стараниям и упорству ректора, наконец-то можно порадоваться открытию этого нового «источника знаний».

В.В. Козлов отметил, что РАН и МГУ всегда шли вместе, и их история тесно переплетается. Почти все сотрудники РАН являются выпускниками МГУ. И нынешних выпускников академия ждет с нетерпением.

Далее ведущий объявил о выходе на сцену лауреата фестиваля «Студенческая весна» – танцевального коллектива «Сударушка». И сразу после этого выступления слово взяла выпускница МГУ, генеральный секретарь Российского Союза ректоров О.В. Каширина. Она говорила, что можно закончить МГУ, но уйти из него невозможно, и что вся ее нынешняя деятельность направлена на благо университета.

Председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Н.И. Булаев начал свои поздравления с цифр. Он отметил, что сегодняшний выпуск завершил первую четверть тысячелетней истории МГУ. Количество выпускников МГУ, которые занимают высокие посты в российском государстве, впечатляет. Это говорит о многом. О том, что образование Московского университета действительно ценно, главное, чтобы поставленные цели были высокими.

Искренние симпатии зрителей заслужили своими выступлениями лауреаты фестиваля «Студенческая весна»: танцевальная студия «Грация-МГУ», исполнившая «Танго», и студентка социологического факультета с песней «Вальс выпускников».

Ректор В.А. Садовничий всегда рад общению со студентами
Последними из выступавших были, конечно, выпускники. Их представляли Татьяна Лопатина, окончившая биологический факультет, и Владимир Куликов с химического факультета. Они выразили огромную благодарность МГУ, ректору В.А. Садовничему и всему преподавательскому составу, сказав о том, что их переполняет чувство гордости за то, что они здесь учились. Университет, помимо образования, помог им приобрести много друзей, кому-то подарил любимых, и они никогда не забудут эти родные стены, каждый раз возвращаясь сюда. Потом выступавшие попросили всех встать, чтобы прочесть клятву выпускника, в которой выражалась вечная любовь и преданность университету.

После этого состоялась торжественная церемония выноса реликвий МГУ под гимн университета, а затем Виктор Антонович пригласил всех в фойе на прощальный бокал шампанского.

На улице, прямо на ступеньках Главного здания, играл Оркестр Военной консерватории, в то время как выпускники фотографировались с ректором и брали у него автографы. Конечно, это была только официальная, торжественная часть выпускного бала, потому что каждый факультет продолжил праздновать свой выпускной. Кто-то предпочел прокатиться на речном трамвайчике по Москве-реке, кто-то решил пойти в ресторан.

А мне остается только пожелать всем выпускникам удачи в жизни, чтобы путь, ими избранный, оказался верным. Препятствия необходимы для роста и опыта, но пусть они будут как можно более гладкими и незаметными.

Радченко Анна, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Повестка дня

Поздравляем

Наши выпускники

Образование

Конкурс «Студент-корреспондент»

Поэты МГУ

Мнение

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

На главную страницу