№ 25–26 (4130–4131)
июль 2005

8 июня отмечал 80-летие Гурий Иванович Марчук, заведующий кафедрой вычислительных технологий и моделирования факультета ВМиК, академик РАН, почетный директор Института вычислительной математики РАН. Гурий Иванович – участник ВОВ, награжден многими орденами и медалями, лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР.

15 июня отмечал 75-летие Виктор Павлович Маслов, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой квантовой статистики и теории поля физического факультета, заслуженный профессор Московского университета, действительный член РАН. Виктор Павлович – лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, Ленинской премии, награжден золотой медалью им. А.А. Ляпунова.

18 июня отмечал 65-летие Владислав Владимирович Шевченко, доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследования Луны и планет ГАИШ МГУ. Владислав Владимирович – член Международного астрономического союза, член редколлегий журналов «Астрономический вестник», «Земля и Вселенная», награжден медалями им. В.П. Глушко и им. С.П. Королева.

19 июня отмечал 60-летие Дмитрий Николаевич Маторин, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник проблемной лаборатории космической биологии кафедры биофизики биологического факультета.

22 июня отмечала юбилей Галина Евгеньевна Онищенко, доктор биологических наук, профессор кафедры клеточной биологии и гистологии биологического факультета.

24 июня отмечал 60-летие Вячеслав Евгеньевич Куницын, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики атмосферы физического факультета, действительный член МАН ВШ, лауреат Шуваловской премии (МГУ, 1993 г.)

25 июня отмечал 70-летие Валентин Анатольевич Скворцов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета.

26 июня отмечал 70-летие Юрий Петрович Пытьев, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой компьютерных методов физики физического факультета. Юрий Петрович – член специализированных советов при МГУ и Институте информатики РАН, член экспертного совета ВАК РФ по управлению, вычислительной технике и информатике.

28 июня отмечал 65-летие Сергей Александрович Лебедев, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук. Сергей Александрович – член редколлегии журнала «Вестник Московского университета. Серия “Философия”».

30 июня отмечал 55-летие Ярослав Всеволодович Татаринов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета.

5 июля отмечал 65-летие Валерий Петрович Орешин, доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета, член специализированных советов при МГУ.

6 июля отмечала юбилей Людмила Ивановна Рябова, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории химии и физики полупроводниковых материалов химического факультета.

7 июля отмечал 65-летие Анатолий Михайлович Черепащук, доктор физико-математических наук, профессор, директор ГАИШ им. П.К. Штернберга МГУ, заведующий отделением астрономии и кафедрой астрофизики и звездной астрономии физического факультета. Анатолий Михайлович – член-корреспондент РАН, заместитель председателя Астрономического совета РАН.

9 июля отмечал 75-летие Анри Амвросьевич Рухадзе, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физической электроники физического факультета. Анри Амвросьевич – член специализированных советов при МГУ, лауреат премии им. М.В. Ломоносова I степени.

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Конкурс «Студент-корреспондент»

Поэты МГУ