№ 25–26 (4130–4131)
июль 2005

Биологический факультет

На базе Ботанического сада МГУ 10–11 июня 2005 года прошел международный симпозиум «Задачи международного сотрудничества ирисоводов». Он был посвящен 250-летнему юбилею Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и 300-летию Ботанического сада МГУ. На нем прозвучали доклады участников о современных достижениях в области селекции ирисов и о планах ее развития.

Химический факультет

Первая всероссийская конференция с международным участием «Озон и другие экологически чистые окислители. Наука и технологии» прошла на химическом факультете Московского университета с 7 по 9 июня 2005 года. В ней приняли участие специалисты по данной тематике, большинство из которых выступили с докладами. Ранее на базе химического факультета МГУ проходил постоянно действующий научно-прикладной семинар с таким же названием.

Факультет фундаментальной медицины

В период с 26 по 28 мая 2005 года студенты старшего курса факультета фундаментальной медицины защитили свои дипломные работы. В этом году выпуск молодых специалистов ФФМ составил 42 человека, большинство из которых уже сегодня выбрали путь дальнейшего обучения в клинической ординатуре, а небольшая часть собирается продолжить научные изыскания в аспирантуре.

Международная школа по космической биологии и медицине, собравшая участников не только из России, но и из стран СНГ, состоялась на факультете фундаментальной медицины с 13 по 26 июня 2005 года.

Факультет наук о материалах

Летняя экзаменационная сессия факультета наук о материалах МГУ завершилась 13 июня. Большинство студентов ФНМ спешно сдали все зачеты и экзамены. Порадовали своими знаниями первокурсники. Четверо из них (Вера Абрамова, Артем Коваленко, Дмитрий Петухов и Виталий Челпанов) сдали все экзамены на «отлично».

В учебном плане факультета наук о материалах предусмотрена обязательная научно-исследовательская работа студентов. Практические навыки приобретаются ими под руководством индивидуальных кураторов с 1-го курса обучения и в период стажировок в ведущих отечественных и зарубежных материаловедческих центрах – на старших курсах.

По окончании сессии студенты этого факультета приступили к активным научно-исследовательским занятиям, которые завершились уже в конце месяца выступлениями с докладами на традиционных научно-студенческих конференциях (по курсам), направленных на формирование способности обобщать полученные научные результаты и отстаивать их в научной дискуссии.

С 20 июня начала работу приемная комиссия ФНМ МГУ. Как на многих небольших факультетах, постоянные сотрудники приемной комиссии уже стали высококвалифицированными специалистами не только в области науки и преподавания, но и нового приема. Уже стало обычным неоднократно встречать одних и тех же абитуриентов. Не поступив на ФНМ год или два назад они с упорством пытаются оказаться на этом междисциплинарном факультете. Обучаясь на нем, студент может выбрать специализацию в области наук о материалах на химическом, физическом или механико-математическом факультетах МГУ.

Вниманию всех абитуриентов! Прием документов на факультет наук о материалах проводится по новому адресу: Лабораторный корпус «Б» (строение 73), кабинет 212.

Физический факультет

Крупнейшее научное событие в области науки о полимерах – Международный конгресс «Europolymers-2005» – состоялось в период с 27 июня по 1 июля 2005 года. Председателем оргкомитета конгресса был заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета академик РАН А.Р. Хохлов. Множество российских и иностранных участников посетили университет в эти дни. Пленарные и секционные заседания проходили при большом количестве слушателей, активно интересующихся новейшими достижениями в области полимеров. Объемы стендовых секций поражали даже бывалых знатоков различных конференций.

С понедельника по четверг, с 20 по 23 июня, на физическом факультете прошла XIII Международная конференция "Fluxes and structures in fluids" ("Потоки и структуры в жидкостях"). Она проходит раз в два года и на этот раз была организована в Москве, совместно Институтом проблем механики РАН, Московским государственным университетом и Российским государственным гидрометеорологическим университетом при поддержке РАН и РФФИ.

В конференции приняли участие ведущие специалисты в области механики жидкости, океанологии, озероведения из России, США, Японии, Китая, Франции, Германии и других стран мира. Первые два дня были посвящены устным выступлениям участников, а третий - стендовым докладам. В рамках конференции была проведена экскурсия в ИПМех РАН, где желающие могли ознакомиться с новейшими экспериментальными установками и оборудованием. Не менее интересной оказалась и экскурсия в отметивший недавно свой юбилей Музей землеведения МГУ.

Конкурс «Студент-корреспондент»

Поэты МГУ