№ 25–26 (4130–4131)
июль 2005

Уже к концу нынешнего лета сразу на трех станциях Московского метрополитена появится возможность выхода в Интернет. Выйти в мировую сеть можно будет на «Охотном ряду», «Театральной» и «Площади революции». Как сообщает официальный сайт Департамента транспорта и связи Москвы, в дальнейшем Интернет появится и на других станциях столичной подземки. Стоимость одного часа доступа в глобальную паутину составит 180 руб. Планируется, что зона покрытия одной точки доступа в метрополитене составит около 100 м, скорость передачи данных – до 5 Мбит/с. Проект будет ориентирован на владельцев смартфонов и карманных компьютеров.

Общедомовые счетчики холодной воды будут установлены во всех жилых домах Москвы к 1 сентября. Об этом заявил глава МГУП «Мосводоканал» С. Храменков. По его словам, начиная с 1998 года, общедомовыми счетчиками холодной воды уже оснащено более 21,5 тыс. столичных зданий, что составляет 65% от общего числа зданий. До сентября «Мосводоканалу» по плану предстоит установить счетчики еще в 11 тыс. жилых зданий.

Светофоры с секундомерами будут установлены на всех 17 основных магистралях Москвы. Об этом сообщил мэр Москвы Ю. Лужков. Он добавил, что подобные светофоры со специальным табло – индикатором времени – уже установлены на Дмитровском шоссе, что позволило увеличить пропускную способность магистрали на 20%.

В настоящее время в Москве проживают 327 человек, возраст которых превысил сто лет. В российской столице проживает также 179 тыс. 733 человека в возрасте более 80 лет. За последние 15 лет в Москве увеличилась средняя продолжительность жизни. Так, если в 1994 году она составляла 64,2 года, в том числе мужчин – 57,5 года, женщин – 71,6 года, то в настоящее время она достигла 69,4 года, в том числе мужчин – 64,8 года, женщин – 74,5 года.

В ближайшие пять лет число военных кафедр в российских вузах будет сокращено с 229 до 30. Об этом сообщил глава Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны Н. Панков. В ближайшее время кафедры начнут работать по-новому в Московском авиационном институте, Нижегородском университете, Московском городском психолого-педагогическом университете и Уральском государственном техническом университете. Студенты военных кафедр по окончании учебы получат офицерские звания и должны будут отслужить в армии по контракту как минимум три года. Остальные, закончив вуз, будут служить рядовыми в течение года.

К 2007 году в аэропорту «Шереметьево» будет организовано удобное транспортное сообщение с Москвой. Добраться до «Шереметьево» по железной дороге можно будет за 30 минут, по скоростной автомагистрали от МКАД – всего за 10 минут.

В начале июня в Москве начался демонтаж гостиницы «Киевская». Для сноса отеля, который был рассчитан на 100 номеров, потребуется около 1,5 месяцев. Затем за два года на этом месте будет построена современная гостиница на 320 номеров, которые одновременно смогут вместить около 550 человек.

Мэр Москвы Ю. Лужков предложил сократить летние школьные каникулы до 2,5 месяцев. По его мнению, за 3 летних месяца дети «много гуляют, разбалтываются и не успевают восстановиться к началу учебного года». Компенсировать две летние недели мэр предложил за счет увеличения осенних и весенних каникул до двух недель вместо одной.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Конкурс «Студент-корреспондент»

Поэты МГУ