№ 25–26 (4130–4131)
июль 2005

Поэты МГУ

У каждой птицы – голос свой

(О поэте и ученом Вере Ананьевне Евдокимовой)

Легендарное утро 1 сентября 1953 года, когда новое здание Московского университета на Ленинских горах в первый раз наполнялось многоликой студенческой рекой. Вера Евдокимова (Яковлева) тоже была в этом потоке. Она поступила на механико-математический факультет. В ее стихах того времени очень точно передано душевное состояние первокурсников, приехавших из разных регионов нашей родины, прошедших по конкурсу и поселившихся на 17–18 этажах зоны «Б».

Непоправимо быстро пролетело золотое студенческое время. Окончилось оно и для нашей однокурсницы Веры Евдокимовой.

После окончания механико-математического факультета МГУ она переехала в г. Пересвет Сергиево-Посадского района, где работает ведущим инженером в отрасли ракетостроения, имеет научные статьи и изобретения. Все эти годы любовь к поэзии и тяга к литературному творчеству крепли и наполнялись новым содержанием. Тонкий лиризм натуры поэтессы ярко проявился в ее произведениях.

В 2001 г. вышла в свет книга ее стихов «У каждой птицы свой голос», а в 2005 ожидается выход нового сборника «Не гребень чешет голову».

В.А. Евдокимова прошла уже значительный творческий путь: опубликовано около 70 стихотворений в газетах, подборки стихов в журналах «Странник», в онтологии «Поэты Сергиева Посада», альманахах «Братино» г. Сергиев Посад и «День поэзии-2000» г. Москва. Поэтесса – член Союза писателей России.

15 мая 2005 г. Вера Ананьевна отметила свой юбилей. Мы, ее однокурсники, желаем ей здоровья и новых творческих успехов. Нам бы хотелось, чтобы нынешние студенты больше знали о своих предшественниках, стремились развиваться во всех сферах знания, становились бы по-настоящему культурными и творческими людьми.

На вопрос «Что вы пожелаете сегодня студентам?» она ответила: «В жизни помимо стержневого дела надо всегда иметь свое увлечение. Тогда жизнь будет намного интереснее!»

Каждое 5-летие в мае-месяце мы, бывшие студенты 1958 года выпуска, отмечаем товарищеской встречей всего курса на территории университета: утром – футбол, в полдень – обед в столовой №8, около ГАИШа. До сих пор на наши встречи приезжают однокурсники из разных городов России (Новосибирск, Днепропетровск, Арзамас, Подмосковье) – не менее 150–200 человек. После таких встреч каждый уходит окрыленный: «Братство студенческое живо и верно!».

У нас есть неизменный председатель оргкомитета встреч – Николай Христович Розов и его заместитель Алексей Алексеевич Бармин.

В заключение хотелось бы привести стихи нашей всеобщей любимицы – поэтессы Веры Евдокимовой.

О студенческих годах

Сквозь строй зачетов и экзаменов
Нас прогоняли дважды в год.
Убитых подобрав и раненых,
Мы вновь карабкались вперед.

Догадка мглу могла разреживать,
А озаренье – ставить в рост.
И веки интеграл нам смеживал,
Шепча: «Изящен я и прост…»

Мечты с высот на камни падали,
Невидный дифференциал
Крушил нещадно души слабые,
Вершины – сильным открывал.

И вы, бежавшие в смятении
С мехматских круч к земным пластам,
В пространство ясное, трехмерное,
Не раз сочувствовали нам….

Сквозь строй зачетов и экзаменов
Отсеивал высокий дом
Растерянных от твердокаменных.
Мехмат всегда стоял на том!

Зелень растворилась в синеве,
Той, что горизонтом называют.
По далекой дымчатой канве
Сам Ярило гладью вышивает.

Туче удается, наконец,
Жгучий диск его прикрыть перчаткой,
И плывет малиновый птенец
В серых разбегающихся грядках.

…Так и подбирается закат,
В красоте восходу не уступит.
Бег дневной не повернуть назад –
Сумрачно вожжами вечер крутит.

На пестрых скатертях полян
Еще настой цветочный крепок.
Но на ночь кутает туман
Листву с полураздетых веток,

И сырость тлению предаст
Багрянца, зелени дыханье…
О, если б мой осенний час
Души не тронул увяданьем!

У каждой птицы – голос свой
В распевах робких зорькой ранней,
В волне вечерней хоровой,
Перед отлетом в час прощальный.

Едва смолкает соловей –
Ты открываешь с удивленьем
Под теплым шелестом ветвей
Каскад мажорных песнопений.

Парят над светлой тишиной
Певцов невидимых творенья.
Чтоб их послушать, шар земной
Остановился б на мгновенье.

Не суетясь, и ты постой.
Иное подождет покуда.
У каждой птицы голос свой,
И может вдруг открыться чудо.

В.П. Шкадова – кандидат физ.-мат. наук, НИИ механики МГУ

Конкурс «Студент-корреспондент»