сентябрь 2005

На 1 октября запланировано около 100 мероприятий, адресованных пожилым москвичам. В День старшего поколения задействованы столичные Департаменты образования и здравоохранения, Комитет общественных связей, комитеты по культуре и по делам семьи и молодежи. Будут проведены торжественные концерты с вручением подарков ветеранам, а также автобусные экскурсии.

Движение по Третьему транспортному кольцу в Москве будет бессветофорным уже в начале ноября текущего года. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. Кстати, не исключено, что светофоров может лишиться и Садовое кольцо. В настоящее время власти Москвы разрабатывают проект по реорганизации движения по Садовому кольцу, предусматривающий бессветофорное движение. Для этого нужно будет построить 14 транспортных развязок и 7 подземных пешеходных переходов.

Московские станции «скорой помощи» оснастят автоматизированными навигационно-диспетчерскими системами. Они обеспечат прямую связь диспетчеров с экипажами, что поможет врачам приезжать на вызов гораздо быстрее.

C начала года в Москве родилось почти 62 тысячи малышей. Это примерно на 250 детей меньше, чем в прошлом году. Самым «плодородным» в этом году оказался август. Только в этом месяце родилось почти 8,5 тысячи детей, что на 900 малышей больше, чем в прошлом году. Смертность в Москве по-прежнему значительно превышает рождаемость. С начала года в городе умерло более 85 тысяч человек. По сравнению с тем же периодом 2004 года количество умерших уменьшилось почти на 1200 человек.

Через два с половиной года московское метро будет иметь лучшую в мире систему антитеррористической защиты. Об этом заявил начальник метрополитена Д. Гаев. Он сообщил, что к середине 2007 года все станции метрополитена будут оборудованы системой экстренного оповещения. Сейчас она частично установлена на некоторых линиях метро.

Возможно, что московские студенты с 1 января 2006 года смогут бесплатно посещать некоторые спектакли в столичных театрах, смотреть фильмы в кинотеатрах и посещать спортивные соревнования. Об этом заявил руководитель Комитета по делам семьи и молодежи столицы О. Пильщиков. «Согласно нашим данным, московские театры и кинотеатры в среднем заполняются на 80%. Исключение в этом списке составляют лишь Большой театр, «Таганка» и «Ленком». Мы посчитали, что оставшиеся билеты можно будет бесплатно распределять между студентами московских вузов, что будет способствовать культурному воспитанию молодежи», – сказал он.

Среднее (полное) общее образование в Москве станет обязательным. Соответствующие поправки в закон «Об общем образовании в городе Москве» поддержала в понедельник на своем заседании Комиссия по образованию Мосгордумы. В предлагаемом законопроекте прописано, что требование обязательности среднего общего образования распространяется на лиц до 18 лет. В настоящее время только 75% школьников доучиваются до 11 класса.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Университетская библиотека

Мир науки