сентябрь 2005

Физический факультет

На физическом факультете МГУ с 15 по 17 сентября 2005 года прошел форум «Всемирный год физики в Московском университете». Он был приурочен к объявленному ЮНЕСКО Всемирному году физики и 250-летию Московского университета.
В рамках форума состоялись научные чтения. В Актовом зале новой библиотеки выступили выдающиеся российские ученые со своей точкой зрения на развитие современной науки. Участники форума 17 сентября приняли участие в конференции молодых ученых-физиков. В.А. Садовничий выступил на ее открытии. Многие из участников конференции смогли выступить со своими докладами и пленарными лекциями. Кроме того, по вечерам в четверг и пятницу состоялись концерты студенческого фестиваля физических искусств, где выступили команды из многих городов. По данным оргкомитета, в этом мероприятии приняли участие студенты, школьники, молодые ученые и представители из 35 городов России и ближнего зарубежья.
Почетными председателями форума были Нобелевский лауреат академик В.Л. Гинзбург и ректор Московского университета В.А. Садовничий.

В период с 25 по 31 августа 2005 года на физическом факультете МГУ состоялась 12-я Международная Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц. В ее программу вошло обсуждение вопросов теории электрослабых взаимодействий, проверки стандартной модели и ее обобщений, физики нейтрино, астрофизики элементарных частиц и космологии, эффекты квантовой гравитации, физики тяжелых кварков, непертурбативных эффектов в КХД, физики на будущих ускорителях частиц.

Факультет почвоведения

В институте леса Карельского научного центра РАН в период с 6 по 10 сентября состоялась конференция «Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах». Несмотря на то, что конференция проходила в г. Петрозаводске, в состав ее научного комитета вошли декан и несколько профессоров факультета почвоведения МГУ. Сергей Алексеевич Шоба был его председателем. Основными вопросами конференции были генезис и классификация лесных почв таежной зоны, структура почвенного покрова лесных территорий и дистанционные методы картографирования, почвы как среда обитания живых организмов, функциональная роль почв в круговороте веществ и устойчивости лесных биогеоценозов, плодородие почв и продуктивность леса, антропогенное воздействие на лесные почвы (рубка леса, мелиорация, рекреация, загрязнение).

Механико-математический факультет

Традиционные сборы команд вузов-участников Чемпионата мира по программированию в этом году прошли в Петрозаводске с 24 августа по 1 сентября. От Московского государственного университета в нем участвовали команды механико-математического факультета MSU Special Edition (Иван Попелышев, Андрей Халявин, Андрей Румянцев) и MSUx13 (Михаил Левин, Егор Куликов, Павел Наливайко). Выдержав серьезную конкуренцию соперников из Уфы, Екатеринбурга, Саратова, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Орла и других городов, наши команды достойно выступили и в общем зачете заняли первое и четвертое места соответственно. Эта победа стала отличным подарком участнику команды-победителя Ивану Попелышеву, у которого во время сборов был день рождения.

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах МГУ провел юбилейный 15-й набор студентов на 1 курс. Воспитанники этого года поступления приехали в МГУ из Снежинска, Димитровграда, Озерска, Северодвинска, Вологды, Элисты и уже ставших традиционными Москвы, Тихвина, Кирова, Черноголовки, Дубны, Клина. На праздничном собрании студентам 1 курса торжественно были вручены студенческие билеты. Преподаватели и сотрудники факультета наук о материалах во главе с деканом поздравили первокурсников и от всей души пожелали творческих успехов!
Декан ФНМ академик РАН Ю.Д. Третьяков встретился и провел беседу лично с каждым из студентов 1 курса. Все они уже распределены по научным кафедрам и лабораториям, и у всех студентов-первокурсников есть персональный куратор. ФНМ высоко несет звание факультета МГУ и успешно готовит специалистов – материаловедов-исследователей – с фундаментальным образованием.

Ольга Конотоп

Университетская библиотека