сентябрь 2005

Долгие проводы

Не знаю, как раньше, но в этом году вручение дипломов выпускникам мехмата было впечатляющим.
Во-первых, почти на месяц позже. Во-вторых, не всем сразу. А в-третьих, безо всякой торжественности. А в чем причина? Обвинили, конечно же, нас, студентов. Оказалось, что мы должны были вместе написать какое-то письмо, вместе с ним куда-то там поехать, с кем-то встретиться и кому-то что-то доказать. Что, зачем и почему – нам так и не объяснили. А в итоге не дали вовремя честно заработанные дипломы. И вообще, «вас много, а мы одни» – говорили нам в учебной части. «Мы одни». Звучит это несколько странновато. Мы тоже одни. И если уж на то пошло, то шесть миллиардов человек тоже одни. Во Вселенной.
Толпа студентов курсировала по коридору 15 этажа, другая толпа студентов ютилась на лавочках рядом с учебной частью. Третья толпа студентов сидела дома, поскольку дипломы им обещали выдать только в сентябре. Я перебиралась из первой толпы во вторую. В третью, к счастью, мне попасть не довелось. Мы, взволнованные, ждали. Ждали и ждали. Наконец, дверь учебной части распахнулась и появилась Нина Петровна.
– Список написали, в каком порядке идти будете? Молодцы. А теперь разбейтесь на тех, у кого красный и синий дипломы. Будут заходить пятеро за красными и пятеро за синими. Так быстрее будет.
Сказав это, Нина Петровна скрылась за дверью, прикрыв ее за собой.
Ира, которая держала список участников процесса, объявила:
– Сейчас сделаем перекличку, выясним, у кого какой диплом.
И понеслось. Фамилии, выкрики: «красный», «синий», и даже – «не знаю».
– Синявин! – крикнула Ира.
– Синий! – крикнул в ответ Леша Синявин.
Смешно получилось. А тут еще Ирочка заметила: «А у Кати Красненко, наверное, красный диплом». Ну, точно, красный. Катя – одна из самых умных девочек на курсе. Все как-то неожиданно развеселились и стали напирать на дверь учебной части.
Через пятнадцать минут я разглядывала свой долгожданный диплом и выслушивала поздравления однокурсников, уже бывших. И сама кого-то поздравляла. Еще через час толпа рассеялась: все разошлись кто куда, большинство, конечно, отправилось отмечать столь знаменательное событие. Я никуда не отправилась. Я сидела на лавочке все там же, на 15 этаже, и мне было немного грустно. И только сейчас, когда рядом уже никого не было, до меня, наконец, дошло, что ВСЕ, университет окончен. И вряд ли я еще когда-нибудь окажусь в возбужденной толпе всех тех, кто пять лет окружал меня, у кого я списывала пропущенные лекции и несделанные домашние задания. Все те, кого я каждый день встречала в коридорах и аудиториях, кто говорил мне «привет» или даже совсем не здоровался, все ушли. Да, да, будет еще аспирантура, и экзамены еще будут, и некоторых я все же буду видеть довольно часто, но… Это «но» не укладывалось в голове. А что, собственно, «но»?
«Давайте не теряться» – эта фраза неоднократно звучала в устах пятикурсников на выпускном диске. И вот оно, это «но»: многие потеряются. И даже те, кто говорил эту фразу. И о них мы больше никогда не услышим, и уж тем более, не увидим их. У всех теперь будет своя жизнь, отдельная. Кто-то женится, кто-то разведется, кто-то уедет в Америку и останется там…
– Ты чего сидишь? – спросила Лена.
– Сижу, – ответила я.
– Грустно, да?
Я кивнула.
– Пойдем, – сказала она.
Я снова кивнула и встала. И мы УШЛИ. Куда? Кому дано знать?

Женни Лубенец, наш корр.

Университетская библиотека