сентябрь 2005

«Огни Москвы»

Открытие новой рубрики «Почтовый ящик» совпало с проведением на Воробьевых горах самого громкого мероприятия Дня города – лазерного шоу «Огни Москвы».
Великолепный праздник, принесший зрителям полтора часа незабываемого зрелища и неподражаемой музыки, стал поводом для десятков обращений жителей ГЗ (в основном студентов и аспирантов), которые сводятся к недоумению. «Почему к нам, тем, кто является не только зрителями шоу, но и жителями Главного здания МГУ, отнеслись наплевательски?» Люди писали о том, что большая честь и гордость жить здесь, но при этом они также имеют элементарные права на уважение со стороны городских властей.
Основные жалобы и просьбы:

Подготовка к шоу проводилась во время вступительных экзаменов в аспирантуру. Сопровождалась очень громкой музыкой до глубокой ночи и светом прожекторов. Говорили о том, что учиться было невозможно. Без комментариев.

Эвакуация машин без предупреждения
Говорили:
Достаточно было сделать ряд простых шагов:
1. Заранее вывесить объявление
2. Вложить под дворники памятку
3. Разъяснить, когда и где можно будет оставить машины
4. После мероприятия вернуть машины обратно

Отключение электричества
Говорили, что в комнаты входили без предупреждения рабочие. Бессистемно выключался свет.

Вопросы наподобие: «Что, тут еще и живут?!» в день проведения праздника при желании пройти домой

Зачем использовать храм науки в качестве сцены для развлечения нетрезвой молодежи?

Против:
На МГУ с вдохновением должны смотреть как на университет, а не как на сцену для шоу.
Как стадионы в начале 90-х превратили в ярмарки, так и университеты начали превращать в площадки шоу-бизнеса.

За:
Я после этого шоу, например, даже подумал сходить с девушкой вместо кино в Большой театр на какую-нибудь оперу!

Почему не могли принести элементарные извинения и по-человечески попросить жителей общежития посодействовать проведению праздника?
Говорили:
Речь идет об отношении к людям, а не о недовольных. Было бы нормальное отношение!
При проведении мероприятия такого масштаба появление недовольных непредотвратимо никакими средствами, значит, нельзя считать сам факт наличия недовольных серьезной причиной.
Защищали:
Я бы сказал, какие палки хотят вставить пара недовольных студентов тысячам, которым понравился праздник. Вспоминается мультик про злюку: «Все равно! Я испорчу им праздник!»
Взрывы над головой
Говорили:
От фейерверков я полностью оглох – прямо под ухом взрывали. Все пространство над двориком (при южном ветре) было затянуто дымом от пиротехники. В окна гарь и пепел от фейерверка летит, снизу от пусковых установок грохот, сверху взрывы ракет, мимо тебя вверх ракеты, а вниз разноцветные огоньки летят (от них и пепел – точнее не пепел, а маленькие штучки такие, как таблетки, они верно чем-то пропитаны и поэтому горят).
Защищали:
Да я все прекрасно понимаю. Тебе не понравилось, что у тебя над головой звучали взрывы. Но посмотри на это с другой стороны. Тысячи людей вчера смотрели на МГУ с вдохновением и любовались этим шоу. Пусть пострадали 10 человек, но это принесло радость тысячам!

Скорее всего, есть своя правда у тех, кто просит к себе определенного отношения.
Но восторженных отзывов студентов, аспирантов и сотрудников МГУ в эти дни было так много!

Полина Долина, наш корр.

Университетская библиотека