октябрь 2005

На всех маршрутах, где установлен «электронный кондуктор», существенно увеличивается собираемость проездной платы (в среднем в 1,5 раза). Внедрение автоматизированной системы контроля проезда на наземном пассажирском транспорте осуществляется в Москве с 2003 года. Согласно плану внедрения на 2006 год, до середины июня системой электронного кондуктора будет оснащен еще 191 маршрут наземного общественного транспорта в Москве. В настоящее время с данной технологией работают уже 447 маршрутов автобусов, троллейбусов и трамваев ГУП «Мосгортранс».

C начала года в Москве родилось почти 70 тысяч малышей. Об этом сообщила заместитель руководителя городского Управления ЗАГС Т. Ушакова. А смертность в Москве по-прежнему значительно превышает рождаемость. С начала года в городе умерло более 95,6 тысяч человек. Однако, по сравнению с тем же периодом 2004 года, количество умерших уменьшилось почти на 1 600 человек. Еще за 9 месяцев в столице родилось около 12 тысяч внебрачных детей. Усыновить ребенка с начала года решили чуть более 1 170 человек, или почти на 460 меньше, чем за 9 месяцев 2004 года.

Столичные власти начали рассчитывать новые тарифы на проезд в общественном транспорте, которые планируется ввести с 1 января 2006 года. Правда, конкретные цифры пока не определены, но можно ожидать, что после Нового года проезд на автобусах, троллейбусах, трамваях и метро подорожает не более чем на 20%. Радует тот факт, что специалисты максимально сконцентрируют свою работу на определении возможностей уменьшения предполагаемых расценок. Сначала они все тщательно просчитают и только потом назовут окончательные тарифы. Скорее всего, это произойдет ближе к зиме.

В Москве 72 жителя перешагнули 100-летний рубеж. Об этом сообщила первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л. Швецова. «Всего в Москве проживают более 300 москвичей, возраст которых составляет 100 лет и старше», – добавила она.

Столица начала готовиться к празднованию Нового, 2006 года, и Рождества Христова. Пока можно сказать, что в этом году на улицах города появятся более 50 тысяч ярких декоративных полотнищ, свыше 100 тысяч транспарантов-перетяжек, более 2 тысяч плакатов. Только на территории зон особого городского значения установят более 70 искусственных елей. Особое внимание будет уделено оформлению округов.

В столице появится единый «телефон доверия» по оказанию психологической помощи населению. Выступая на заседании столичного правительства, посвященном деятельности Московской службы психологической помощи населению, Ю. Лужков отметил: «Существующую службу доверия необходимо реорганизовать и обеспечить в городе единый телефон доверия по типу "02"». По данным мэра, 85% москвичей заявили, что при возможности готовы воспользоваться «телефоном доверия».

Дорожные службы Москвы подготовили для уборки улиц предстоящей зимой 5 800 единиц техники. Об этом сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города А. Кескинов. Также он отметил, что автопарк в этом году был обновлен на 12%, что значительно больше, чем это делалось в предыдущие годы (на 5–6%).

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Редакторская колонка

Пресc-служба