октябрь 2005

Связь времен

В сентябрьском номере (№31) вашей газеты (я хоть и не работаю в МГУ, но являюсь старинным читателем газеты... с 50-летним стажем) была опубликована статья вашего корреспондента Василины Тагировой «Несколько слов о математике и механике». Статья вызвала у меня живейший интерес и массу воспоминаний. Во-первых, потому, что именно я есть тот самый аспирант 1965 года, который 40 лет тому назад готовил специальный номер газеты «Московский университет» для абитуриентов, как я считаю, самого прекрасного факультета – механико-математического. В статье «Инженер? Нет, ученый», я хотел сказать, что неизвестная школьникам наука, называемая сугубо техническим термином «механика», на самом деле вовсе не техническая дисциплина, а родная сестра математике, ибо ее главной задачей всегда было, есть и будет исследование движения механических систем с помощью математических моделей и современных математических методов. И наоборот, развитие самых, казалось бы, абстрактных разделов математики (например, теории квазилинейных дифференциальных уравнений гиперболического типа и др.) было вызвано к жизни проблемами механики. Неслучайно, что имена выдающихся математиков прошлого и современности Ж. Лагранжа, Л. Эйлера, С.В. Ковалевской, Н.Е. Жуковского, С.А. Чаплыгина, А.А. Ляпунова, А.Н. Колмогорова, М.В. Келдыша, М.А. Лаврентьева, Л.И. Седова (моего учителя), В.И. Арнольда и многих, многих других, являются одновременно и именами механиков самого высокого ранга. Во-вторых... О, Боже! Какими молодыми мы были в 1965! Академик В.А. Садовничий был просто Витей, с которым мы исходили все леса Подмосковья, профессор Н.Х. Розов – просто Колей, убежденным патриотом и пропагандистом мехмата, я – не заслуженным деятелем науки Российской Федерации и профессором, а просто аспирантом 1965 года Мишей Лурье, «отзыв» которого о механике привела в статье ваш корреспондент.
Слава вечно молодым наукам – математике и механике! Слава нашим незабвенным учителям! Слава Академии – Московскому государственному университету!

Михаил Владимирович Лурье,
д. т. н., профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина