№ 36 (4141)
октябрь 2005

Ректор МГУ – Почетный доктор наук Ростовского государственного университета

Четвертого октября Ростовскому государственному университету исполнилось 90 лет. В праздновании этой даты участвовали ректоры ведущих российских университетов. На торжественном заседании, посвященном юбилею, Виктор Антонович Садовничий выступил со словами теплых поздравлений и пожеланий в адрес РГУ от лица МГУ и Российского Союза ректоров.
На этом заседании Виктору Антоновичу Садовничему было присвоено звание Почетного доктора наук Ростовского государственного университета и вручен орден Ростовского университета «За заслуги перед университетом».

Посол Китая в МГУ

В понедельник, 10 октября, в Московском государственном университете впервые побывал с визитом чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в России Лю Гучан. Помимо него в представительную делегацию входили: Пэй Юйфан – полномочный министр-советник по образованию посольства Китая; Ду Дэйвен – советник по делам двусторонних отношений посольства Китая и советник по прессе посольства Китая Сунн Линцзян. У Московского университета сложились особые отношения с Китайской Республикой. В середине XX века в университете училось очень много китайцев, потом был период, когда их стало меньше. В настоящее время в МГУ обучается около 1800 граждан КНР, а за прошлый год у нас побывало около двух с половиной тысяч китайцев. Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий поблагодарил КНР в лице господина Лю Гучана за то, что уже несколько лет действует обширная программа сотрудничества, по которой не только китайские студенты приезжают к нам учиться, но и наши повышают свой уровень знаний в китайских вузах. Несколько десятков китайских университетов являются партнерами МГУ, а в Пекинском университете даже действует совместная аспирантура.
Лю Гучан выразил большую благодарность за прием, оказанный ему в университете, и отметил значительный вклад МГУ в развитие и укрепление китайско-российской дружбы и сотрудничества.
Чрезвычайный и полномочный посол КНР Лю Гучан преподнес МГУ щедрый подарок – книги и учебные пособия по китайскому языку и различным областям науки. В ответ Виктор Антонович вручил послу эксклюзивную памятную доску, посвященную юбилею университета, заметив при этом, что лучший подарок, который МГУ может сделать для КНР – это подготовка отличных специалистов. В.А. Садовничий предложил провести встречу ректоров ведущих китайских и ведущих российских вузов, чтобы обсудить тенденции современного образования и еще больше углубить сотрудничество наших стран в этой области.
Главным же и основным результатом встречи стало подписание соглашения о научном и культурном сотрудничестве между Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Министерством образования КНР. Завершив официальную часть встречи, делегация посетила с экскурсией Актовый зал МГУ.

Екатерина Волкова

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресc-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Лекторий МГУ

Повестка дня

Будни и праздники университета

Крупным планом

Мир науки

Изучаем иностранный язык вместе

Студентка

Опрос недели

Поступаем в МГУ

Новости Москвы

Новости науки

Редакторская почта

Спорт

На главную страницу