октябрь 2005

Факультет наук о материалах

Декан факультета наук о материалах академик РАН Ю.Д. Третьяков в рамках мероприятий, посвященных 90-летию Ростовского университета, встретился с его студентами и прочитал лекцию «Новые материалы для высоких технологий».
Многие студенты нового факультета высоких технологий этого университета с большим вниманием и интересом прослушали лекцию нашего декана. Дальнейшее сотрудничество факультета наук о материалах МГУ с факультетом новых технологий Ростовского университета обещает быть полезным и плодотворным для обеих сторон.

Химический факультет

Третьи реутовские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения академика О.А. Реутова, состоялись 19 октября 2005 года на химическом факультете МГУ. Здесь прозвучали доклады директора Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова, академика РАН Ю.Н. Бубнова о принципах реагирования и применения в органическом синтезе аллилборанов и заведующего лабораторией физической органической химии химического факультета МГУ академика РАЕН В.С. Петросяна «Метилртуть – глобальная экологическая проблема». Кроме того, участники чтений посетили мемориальную доску академика О.А. Реутова, которая расположена на четвертом этаже химического факультета.

Географический факультет

Всероссийская конференция «Горизонты географии», посвященная 100-летию академика Константина Константиновича Маркова, состоялась на географическом факультете с 29 по 30 сентября 2005 года. В ней приняли участие около 200 ученых и исследователей. В двухдневную программу конференции входили пленарное и секционные заседания, выставка трудов и фотографий академика К.К. Маркова.
Открывая конференцию, декан географического факультета член-корреспондент РАН Н.С. Касимов поделился своими впечатлениями об этом выдающемся ученом, «наиболее талантливом и разностороннем географе нашей страны». Его мысли продолжили в своих речах и другие выступающие, такие как академик В.М. Котляков, профессор Алтайского университета В.С. Ревякин, сотрудники факультета Ю.Г. Симонов, В.К. Жучкова, А.В. Евсеева. Кроме воспоминаний и отзывов о К.К. Маркове во время конференции прозвучало немало научных докладов, посвященных теоретическим проблемам географии, развитию природной среды в плейстоцене и географии Мирового океана и Антарктиды.

Биологический факультет

В рамках общефакультетского научного семинара «Современные проблемы биологии» 25 октября состоялась лекция А.М. Носова – профессора, доктора биологических наук заведующего отделом биологии клетки и биотехнологии Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН на тему «Вторичный метаболизм растений in vivo и in vitro».

Механико-математический факультет и ВМиК

Известные всему университету команды по программированию механико-математического факультета и ВМиК еще раз подтвердили свою и без того высокую квалификацию. На прошедшем 1 октября 2005 года первом этапе Второго открытого Кубка по программированию – Гран-При Беларуси – целая плеяда наших студентов опять отвоевала все призовые места у участников из других вузов и городов. Среди более чем 150 команд в первую десятку вошло четыре, в составе которых есть студенты МГУ. Результаты Гран-При следующие: на первом месте команда MSU Petr – студент механико-математического факультета Петр Митричев, второе место завоевала MSU Special Edition (Халявин, Попелышев, Румянцев – мехмат) – неоднократный победитель и призер всевозможных турниров и олимпиад по программированию. Третье место досталось факультету ВМиК – MSU Crazy Team (Батузов, Шавлюгин, Жуйков). В первую десятку также вошла команда механико-математического факультета MSUx13 (Куликов, Левин, Наливайко).

Ольга Конотоп

Филологический факультет

На открытом заседании Ученого совета филологического факультета 17 октября 2005 года на должность декана факультета единогласно вновь избрана доктор филологических наук профессор Марина Леонтьевна Ремнева. Марина Леонтьевна окончила русское отделение филологического факультета МГУ в 1958 году, с мая 1965 года работает на факультете. С 26 декабря 1991 года М.Л. Ремнева – декан филологического факультета. При ее непосредственном участии на факультете были открыты отделения византийской и новогреческой филологии, отделение и Центр теории и практики перевода, Центр новых информационных технологий, лаборатория лексикологии и лексикографии, компьютерные классы.

Редакторская колонка

Пресc-служба