октябрь 2005

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Память старой усадьбы

Пожалуй, осень – лучшее время для прогулок по усадьбам.
Людей мало, большинство в унылые деньки предпочитает сидеть дома перед телевизором. Мыслится и мечтается под накрапывающим дождиком по-особенному. И «осенние стихотворные» строки так и сменяют в голове одна другую.
Понятно, что в общеизвестных местах (к примеру, Коломенское) о вас «позаботятся»: забегаловки, хот-доги, развлечения. Но тем, кто ищет уединения и «именно той» атмосферы – прямая дорога в усадьбы «неофициальные», т. е. те, где сейчас располагается какая-нибудь контора или что-то вроде того.
Одно из таких волшебных мест – усадьба Трубецких Узкое. Сейчас она входит в черту Юго-Западного округа. В 1922 году в Узком был организован санаторий, который ныне принадлежит Академии наук РФ. Однако мало кто отваживается называть Узкое базой отдыха. Ведь здесь целиком сохранился усадебный комплекс: церковь, барский дом с флигелями, службы, дом управляющего, ледник, оранжерея, конный двор и кузница, парк с террасными прудами, несколько ворот, красивейшие аллеи.
Это настоящая усадьба! Попасть внутрь можно, сняв комнату и устроив себе дворянский отдых, а любоваться снаружи (что еще интереснее) можно хоть каждый день, войдя не с главного входа, а со стороны прудов.
Как добраться:
Станция метро «Беляево», автобус №49 (подходит прямо к воротам) или «Калужская», выход к к/т «Меридиан», авт. №642 до спортбазы, затем идти по направлению к церкви около 10 минут.
Интересно знать:
С 1811 г. Узкое принадлежало статс-даме Марии Алексеевне Толстой, именем которой заканчивается комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума». Очевидно, именно ее имя увековечено в названии находящейся за прудами части имения «Марьина роща».

Дом в Узком был сооружен в семидесятых годах XVIII в. генерал-майором Алексеем Борисовичем Голицыным. В восьмидесятых годах XIX в. он был реконструирован, «утратив былое очарование старины».

В стенах этого безмятежного дома произошло событие, потрясшее всю Россию. 31 июля 1900 года в Узком скончался один из выдающихся отечественных мыслителей – философ Владимир Сергеевич Соловьев. Он дружил со сводными братьями владельца усадьбы Сергеем и Евгением Трубецкими, профессорами Московского и Киевского университетов.

Казанский храм построил в девяностых годах XVII в. тогдашний владелец Узкого боярин Тихон Никитич Стрешнев. Во времена советской власти со стен храма сокрылся рукотворный лик Казанской Божьей Матери. В годы гонений все иконы и росписи храма были уничтожены. После передачи церкви верующим лик начал сам собой проступать и просветляться. Сейчас над входом можно видеть древний, будто нетронутый образ.

Узкое, благодаря кабинету, в котором скончался Соловьев, и богатой коллекции картин Н.А. Морозова является по своей сути музеем. К сожалению, закрытым.

Рядом с усадьбой сохранилась настоящая… деревня! Которая находится в черте Москвы. Коровы, козы, утки – все как полагается.

Редакторская колонка

Пресc-служба