февраль 2006

Конкурс «250 лет МГУ»

Идея организации конкурса студенческой фотографии, способного объединить все факультеты МГУ, на протяжении нескольких лет витала в стенах университета. Воплотить же ее в жизнь удалось силами компании «Аргумент» при поддержке Студенческого союза МГУ. Конкурс проводился в рамках мероприятий, посвященных празднованию 250-летнего юбилея Московского университета.

Ректор МГУ В.А. Садовничий и руководитель компании «Аргумент» Д.В. Малько награждают победителя IV этапа конкурса Ван Нина
Размах мероприятия ошеломил даже самих организаторов: за 4 этапа с марта 2004 года по ноябрь 2005 года на конкурс было подано около 1000 работ. Среди участников — студенты и аспиранты всех факультетов МГУ, а также сотрудники университета. Поразили не только профессионализм авторов, но и оригинальность, творческий подход к фотографии. Каждая конкурсная работа была по-своему уникальна и неповторима. Не показать эти работы миру МГУ было бы просто преступлением.

Первая выставка конкурсных фотографий прошла на III московском слете студенческих отрядов 25 ноября 2004 года в Культурном центре МГУ. Огромный интерес, проявленный к конкурсу со стороны сотрудников и студентов МГУ, а также поддержка администрации университета вдохновили организаторов на проведение последующих этапов.

Выставка лучших работ конкурса «250 лет МГУ» в Фундаментальной библиотеке МГУ. 25 января 2005 г.
Выставочные стенды с лучшими конкурсными работами трех этапов стали неотъемлемой частью основных юбилейных событий Московского университета: открытие Фундаментальной библиотеки МГУ 25 января 2005 г. и огонек у ректора 26 января 2005 г. в Главном здании МГУ. В период с февраля по апрель 2005 года выставка лучших работ прошла на территории восьми учебных корпусов МГУ на Ленинских горах.

Кроме того, на протяжении всего юбилейного года фотографии конкурса были достойным украшением многих культурных и образовательных мероприятий Московского университета (21-ая Международная выставка «Образование и карьера XXI век» в Гостином дворе 3–5 марта 2005 г.; Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации в Культурном центре МГУ 13 декабря 2005 г. и др.).

Недостаточно и целой газеты, чтобы охватить все этапы конкурса, который сейчас по праву стал частичкой истории МГУ. Информация о его ходе, все конкурсные работы, фоторепортажи с церемоний награждения победителей, интервью с победителями и многое другое можно найти на сайте www.arg.ru.

Благодаря конкурсу некоторые фотографии молодых талантов МГУ вышли в большую жизнь. Так, фотография победителя первого этапа Егора Украинцева, аспиранта физического факультета МГУ, украсила обложку книги для МГУ «Как написать сочинение». Работа Дмитрия Ткачука, студента II курса географического факультета МГУ, стала прототипом новогодней открытки МГУ.

Выставка конкурсных работ
Презентация новой выставки, объединяющей лучшие работы всех четырех этапов, состоялась на традиционном огоньке у ректора 26 января 2006 года в Интеллектуальном центре МГУ. В этот знаменательный день Виктор Антонович Садовничий вручил Диплом победителя IV этапа конкурса студенту II курса социологического факультета МГУ Ван Нину. Организаторы, в свою очередь, преподнесли подарок ко Дню рождения университета: 26 января 2006 г. сцену Культурного центра МГУ украсила самая большая фотография Главного здания МГУ размером 7 х 9 метров. Автор фотографии — Татьяна Смыгина, студентка V курса ВМиК, победитель III этапа конкурса.

По сложившейся традиции, в феврале–апреле 2006 года будут проведены выставки лучших фотографий на территории учебных корпусов МГУ, а организаторы конкурса — компания «Аргумент» и Студенческий союз МГУ — уже обсуждают идеи проведения нового конкурса. Как говорится, продолжение следует.

Будни и праздники университета

Лекторий МГУ