январь 2006

II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения»

Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения–2005», состоявшаяся в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 14–15 декабря 2005 года, была организована совместными усилиями социологического факультета МГУ и Российской социологической ассоциации (РоСА). Целью конференции, уже во второй раз проводившейся в статусе всероссийской, является развитие и углубление традиции профессиональных научных конференций в области социологии, содействие развитию ее приоритетных направлений и решению актуальных задач современного российского общества.

В организационный комитет конференции поступило 670 заявок от ученых, представлявших около 210 организаций из 52 регионов Российской Федерации и 8 стран (Армения, Беларусь, Бразилия, Казахстан, Латвия, Молдова, Польша, Украина). Для участия в работе конференции прибыли 547 человек, 323 из которых выступили с научными докладами и сообщениями.

Конференцию открыло пленарное заседание, в ходе которого было сделано четыре доклада. Выступление Почетного председателя РоСА, академика Г.В. Осипова было посвящено теме «Социологическая теория и социальная практика». Академик НАН Беларуси профессор Е.М. Бабосов в своем докладе сделал кросскультурный анализ стратегии социально-экономического и социокультурного развития России и Беларуси. Член-корреспондент РАН, вице-президент РоСА В.Н. Кузнецов посвятил свое выступление социологическим проблемам евразийской безопасности. Декан факультета социологии СПбГУ, вице-президент РоСА профессор Н.Г. Скворцов представил свое видение проблемы становления гражданского общества в России.

Работа конференции была организована по 35 направлениям социологической науки. Самыми большими секциями были «История и теория социологии», (рук. — профессор В.И. Добреньков), «Математическое моделирование социальных процессов» (рук. — профессор А.П. Михайлов), «Социология безопасности» и «Военная социология» (рук. — профессор В.Н. Кузнецов), «Социология молодежи» (рук. — профессора Н.Л. Смакотина, В.И. Чупров, Т.И Петрова, Ю.А Зубок, А.Л. Салагаев).

После заседаний секций было проведено четыре круглых стола:
1. «Российская государственная идеология: какой ей быть» — руководители профессора В.И. Добреньков, В.Н. Кузнецов, Ю.Г. Волков.
2. «Расширение ЕС в восприятии населением восточно-европейских стран» — руководитель профессор П.А. Цыганков.
3. «Приграничный регион: социально-экономические особенности» — руководитель профессор И.П. Рязанцев.
4. «Специалист по работе с молодежью: потенциал и перспективы» — руководитель профессор Н.Л. Смакотина.

В дни конференции состоялось заседание правления РоСА, где были подведены итоги работы за 2005 год и решено, что III Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России» пройдет в Москве 3–5 октября 2006 года.

Кроме того, доброй традицией стало отмечать заслуги видных ученых-социологов премиями имени П.А. Сорокина (вручается за большой вклад в развитие социологической науки) и имени И.Г. Петровского. В этом году премией имени П.А. Сорокина были награждены: президент Международной социологической ассоциации профессор П. Штомпка, член-корреспондент РАН, вице-президент РоСА профессор В.Н. Кузнецов, академик НАН Беларуси профессор Е.М. Бабосов. За цикл научно-педагогических трудов в области социологии премией имени И.Г. Петровского были награждены: профессор МГУ В.И. Гараджа, профессор Финансовой академии при Правительстве РФ Г.Г. Силласте.

И.П. Рязанцев, профессор,
заместитель декана социологического факультета по научной работе

Будни и праздники университета

Лекторий МГУ