№ 5 (4154)
февраль 2006

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

Благотворительный общественный Фонд содействия отечественной науке огласил имена лауреатов программы «Лучшие аспиранты РАН» и «Кандидаты и доктора наук РАН» 2006–2007 гг. Фондом было получено более 1 900 заявок на соискание грантов по семи научным направлениям. На основании результатов работы экспертной комиссии в число победителей конкурса вошли выпускник факультета наук о материалах, ныне его ассистент А.А. Елисеев и аспирант 3-го года обучения ФНМ А.В. Гаршев.
Факультет наук о материалах от всей души поздравляет наших победителей и желает новых научных достижений!


Традиционные научно-студенческие конференции для обучающихся на I–V курсах факультета наук о материалах состоялись 23 января 2006 года. В соответствии со сложившейся формой ведения научной работы подобные конференции составляют важнейшую часть учебного плана ФНМ. Как показывает многолетний опыт, эта практика очень эффективна.

С первого курса студенты факультета наук о материалах работают в научных лабораториях на самом современном оборудовании. Они имеют большую свободу в выборе своей научной специализации и экспериментально-теоретической работы на любом естественно-научном факультете МГУ и в институтах РАН.

Уже в первом семестре лучшие первокурсники ФНМ показали высокий результат и сделали хорошие научные доклады. Представительное жюри отметило работы студентов Андрея Козлова, Анастасии Бабыниной и Александра Дубова. Лучшими студентами по итогам научного рейтинга (экзаменационная сессия и научная работа) на I курсе признаны Никита Петров и Марианна Харламова. ФНМ награждает победителей денежными премиями.

Факультет наук о материалах поздравляет победителей и призеров своих научно-студенческих конференций!



Физический факультет

В преддверии 60-летия научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына, которое будет отмечаться в феврале 2006 года, коллектив НИИЯФ был награжден Почетной грамотой Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова за значительный вклад в развитие отечественной науки. Кроме того, некоторые из его сотрудников были также отмечены одноименной наградой или благодарностью ректора. Так, за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейной датой со дня образования НИИЯФ Почетную грамоту МГУ получили В.П. Скулаков, Ю.А. Батенков, В.П. Ильенко, Ю.И. Корнеев, А.П. Крюков. Благодарность ректора была объявлена за значительный вклад в становление и развитие НИИЯФ С.А. Доленко, А.Н. Груж-Гржимайло, А.Н. Сафронову, О.В. Васильевой, А.М. Снигиреву, Г.К. Гарипову, В.В. Просину, А.А. Силаеву, Е.И. Дайбог, К.И. Стратилатовой, О.В. Беспаловой, И.М. Пискареву, В.Н. Милееву, В.Н. Толстому, В.В. Криволапову, Ю.С. Козловой, А.В. Цявуку.



Филологический факультет

На кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ в период с 31 января по 2 февраля 2006 года проходила V Международная научная конференция по сравнительно-историческому языкознанию. В ее повестке были как пленарные, так и секционные заседания по достаточно большому кругу вопросов, таких как классическая филология, этимология, словообразование, проблемы перевода, глоттохронология, историческая фонология и другие. В прозвучавших докладах освещались основные достижения современных исследований в различных аспектах.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Будни и праздники университета

Поздравляем

Крупным планом

Лекторий МГУ

Конференции

Опрос недели

К 250–летию МГУ

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спортивный мир

Флюс

На главную страницу