№ 5 (4154)
февраль 2006

Дела профсоюзные

Пленум ОПК на геологическом факультете

В декабре прошлого года состоялась отчетно-выборная конференция профсоюзной организации Московского университета. Новому составу Объединенного профкома МГУ предстояло наметить планы работы на 2006 год.

19 января прошел пленум ОПК, утвердивший основные документы: план работы Объединенного профкома на год, состав комиссий, план реализации критических замечаний, высказанных в ходе отчетно-выборной кампании 2005 года, смету на 2006 год, постановление о проведении в феврале ежегодной учебы профсоюзного актива.

В последние семь лет январские пленумы Объединенный профком по традиции проводит на разных факультетах и в подразделениях МГУ. Это позволяет ближе познакомиться с различными структурами Московского университета, их особенностями, присмотреться к опыту работы своих коллег. В этот раз пленум состоялся на геологическом факультете. Как правило, в работе подобных мероприятий принимают участие руководители принимающей организации.

Декан геологического факультета Д.Ю. Пущаровский и председатель ОПК МГУ И.Г. Котлобовский
С одним из крупнейших факультетов МГУ собравшихся познакомил декан геологического факультета член-корреспондент РАН профессор Д.Ю. Пущаровский. По словам Дмитрия Юрьевича, преподавание геологии в Московском университете имеет давние традиции. Геологический факультет всегда занимал в МГУ особое место благодаря тесной связи с профильной отраслью. В прошлом году по сравнению с 2004 годом объем контрактов с крупнейшими отечественными и зарубежными компаниями возрос в два раза. Факультет тратит внебюджетные деньги не только на повышение зарплаты своим сотрудникам, но и на приобретение нового оборудования, ремонт баз студенческих практик. В последние годы преподавательские и научные кадры факультета постоянно пополняются молодежью. Вводятся новые специализации и программы, издаются учебники. 40% студентов геологического факультета учатся без троек, 60% — сдают сессию в срок, 30% студентов заканчивают факультет с отличием.

Руководство геологического факультета активно пропагандирует свой факультет в средствах массовой информации, проводит олимпиады среди школьников. На факультете работает геологическая школа, подготовительные курсы введены в структуру факультета. В результате этой работы на факультете стабильно высокий конкурс.

Председатель профкома геологического факультета Г.И. Дорохова
Д.Ю. Пущаровский познакомил профсоюзный актив и со стратегическим планом развития геологического факультета на ближайшее время.

Решению задач социальной поддержки студентов на факультете посвятил свое выступление заместитель декана геологического факультета по учебной работе П.Ю. Степанов. Из средств экономии стипендиального фонда факультетская стипендиальная комиссия, в составе которой от 30 до 50% студентов, направляет средства на поддержку нуждающихся учащихся, на поощрение социально активных студентов и спортсменов, отстаивающих честь факультета, на помощь общежитию и на обеспечение питания студентов на учебных практиках.

Председатель профкома геологического факультета Г.И. Дорохова поделилась опытом работы профсоюзной организации факультета. Она подчеркнула, что профком имеет большой вес и авторитет на геологическом факультете, ведь в его составе представлены все категории сотрудников, в том числе есть один профессор, 5 кандидатов наук, один член-корреспондент РАЕН. У многих членов профкома большой стаж профсоюзной работы, у некоторых он составляет несколько десятилетий. Все это уважаемые на факультете люди. Хорошо работают в профкоме и студенты — обновляемая часть состава. Профком геологического факультета одним из первых в МГУ ввел электронную картотеку учета членов профсоюза.

Рассказывая об основных направлениях работы, Г.И. Дорохова подчеркнула, что главной задачей профкома геологического факультета всегда является забота о человеке. И это осознают все те, кто посвятил профсоюзной работе свою жизнь. По общему мнению собравшихся на пленум, опыт работы профкома геологического факультета заслуживает внимания и распространения.

Идет голосование
Пленум Объединенного профкома обсудил и утвердил план работы на 2006 год, который предварительно был серьезно проанализирован комиссиями Объединенного профкома. Активное и заинтересованное обсуждение вызвал план реализации критических замечаний, высказанных в ходе прошедшей отчетно-выборной кампании, который вытекает из логики обсуждения задач профсоюзной организации, прошедшего в ходе отчетов и выборов, включает новые программные вопросы и инициативы, а также элементы социального блока программы развития Московского университета ректора МГУ В.А. Садовничего. По решению пленума были расширены и укреплены комиссии Объединенного профкома МГУ. Была также утверждена смета ОПК, и принято постановление о проведении традиционного ежегодного выездного семинара профсоюзного актива МГУ в феврале 2006 года.

Пресс-служба ОПК МГУ
Фотокорр. ОПК Владимир Горощенко

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Будни и праздники университета

Поздравляем

Крупным планом

Лекторий МГУ

Конференции

Опрос недели

К 250–летию МГУ

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спортивный мир

Флюс

На главную страницу