№ 5 (4154)
февраль 2006

Самая перспективная профессия — инженер

По мнению консультантов рекрутингового агентства «Анкор», в ближайшие годы наибольшим спросом будут пользоваться профессии, связанные с телекоммуникациями и производством.

В сфере информационных технологий и телекоммуникаций работодатели заинтересованы в менеджерах по разработке и внедрению телекоммуникационных продуктов, менеджерах по продуктам, бизнес-аналитиках, технических экспертах, инженерах разного уровня. В производственной отрасли — острейший дефицит технического персонала (особенно инженеров и рабочих), вызванный возросшим объемом инвестиций западных компаний в российское производство. Видимо, в ближайшие годы это будет самая перспективная отрасль в смысле востребованности персонала. Поэтому абитуриентам можно порекомендовать ориентироваться на технические специальности, так как именно они будут пользоваться наибольшим спросом. У таких специалистов будут и высокие зарплаты. Что касается модных юристов, экономистов и маркетологов, то спрос на них на рынке труда уже пришел в некоторое равновесие с предложением.

В банковском секторе сегодня не хватает по-настоящему профессиональных кадров. Частично этот дефицит удается покрывать за счет привлечения иностранных работников. Тут стоит говорить скорее о направлениях бизнеса, нежели о конкретных специальностях. Сказать, что какие-то направления не востребованы и там наблюдается избыточное предложение, нельзя. Но можно выделить наиболее перспективные, где достаточно высок спрос: это лизинг, кредитование и управление рисками.











Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Будни и праздники университета

Поздравляем

Крупным планом

Лекторий МГУ

Конференции

Опрос недели

К 250–летию МГУ

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спортивный мир

Флюс

На главную страницу