№ 5 (4154)
февраль 2006

Будни и праздники университета

Праздничный концерт в Татьянин день

Лауреат фестиваля — Анна Решетняк
Вы когда-нибудь замечали, что Татьянин день в МГУ студенты отмечают 26-го, а не 25 января. Исключение составлял лишь прошлый юбилейный год. Возможно, так было не всегда, но несколько последних лет — точно. Я для себя это объясняю так: 25-ое — официальный День студента, и его празднуют профессора, проректора и остальные высокопоставленные лица, то есть… бывшие студенты. В этот день, конечно, тоже предусмотрена развлекательная программа. Так, например, в этом году на торжественном собрании в Фундаментальной библиотеке МГУ выступали участники студенческого фестиваля.

Преподаватель 2005 года — Ирина Петровна Белецкая
Но основные развлекательные мероприятия проходят все же 26-го — в «пост-татьянин день». В Главном здании нас ждет медовуха, основной концерт и дискотека! На первом и последнем из упомянутых мероприятий я долго останавливаться не буду. Кто не пил «безалкогольную медовуху», преподнесенную Виктором Антоновичем, у того все еще впереди! А дискотека в фойе лифтового холла ГЗ — явление само по себе непривычное. Да и, по секрету сказать, среди присутствующих на ней были не только студенты. Порой кажется, что Татьянин день — почти что вечер встречи выпускников.

Спортсмен 2005 года — Иван Юдин
Поскольку в 2006 году МГУ впервые провел Фестиваль студенческого творчества «Татьянин день», то основной частью студенческого праздничного торжества стал гала-концерт фестиваля, прошедший 26 января в Доме культуры МГУ. На нем выступили лучшие: 20 коллективов и исполнителей из 11 вузов России, ставшие лауреатами конкурса.

Момент выступления
Открытие концерта, как полагается, началось с выступления Виктора Антоновича Садовничего, который сказал много добрых слов в адрес студентов МГУ.

Приятно отметить, что большую часть коллективов на этом вечере публика увидела в МГУ впервые, что значительно обновило университетское зрелище. Девушки были в восторге от челябинских парней из танцевального коллектива «Светлана», дагестанцев («Мой Дагестан») и кабардино-балкарцев («Каллисто»). Парням тоже скучать не пришлось, поскольку на сцене выступали прекрасные девушки с Кавказа и Урала. Были и другие танцевальные коллективы, достойные внимания, например, «Золотые кружева» и «Примадонна» из МГУ. Запомнилось выступление хора… Академический хор МГУ, конечно, вне конкуренции. В этом году гостем был хор РХТУ им. Д.И. Менделеева. Пели они отлично. А публика засмотрелась на дитя, которое, перестав прятаться за поющую маму, выбежало вперед и стало пританцовывать в крайнем углу сцены. Танцующая девочка чувствовала себя на сцене как дома! Такая непосредственность тут же оживила зал.

Танцевальный коллектив «Светлана» из Челябинска
Из индивидуальных выступлений мне хочется отметить студентку третьего курса факультета иностранных языков Анну Решетняк, которая, немного волнуясь, исполнила две песни: на английском и на французском языке. Ее голосу можно искренне позавидовать. Других солистов тоже нельзя обойти вниманием, тем более что лауреатом прошедшего фестиваля стал лучший тенор МГУ Владимир Воронцов. На гала-концерте он исполнил «Неаполитанскую песню». И голоса Кавказа порадовали своей силой и чистотой — друг за другом выступили парень и девушка из вокального ансамбля Кабардино-Балкарского университета.

Лауреат фестиваля коллектив «Мой Дагестан»
В течение первой половины концерта также подводились итоги 2005 года. Так, были вручены дипломы лучшему преподавателю — академику РАН, профессору химического факультета Ирине Петровне Белецкой. Лучшим студентом года стал Иван Алешковский — магистрант экономического факультета, а лучшим первокурсником — Евгений Антипов с физического факультета. Лучшим спортсменом 2005 года заслуженно назвали Ивана Юдина — мастера спорта международного класса, призера чемпионата мира по спортивным танцам. Его совместное с партнершей выступление поразило публику.

И в заключение хочется поблагодарить ведущего концерта — студента механико-математического факультета Никиту Макарова. Давно не было на нашей сцене человека (не считая, конечно, Алексея Кортнева), который так легко и играючи вел бы вечер!

Василина Тагирова, наш корр.



Сочетание ума и красоты

Это был необычный день.

Мороз. Букеты. Наряды. Нервы.

Финал конкурса «Мисс университет».

Дарья Макарова, истфак, «Мисс МГУ», «Мисс индивидуальность»
Уже более десяти лет университетский конкурс красоты — одно из самых долгожданных, запоминающихся и бурно обсуждаемых событий января.

Подготовка к нему поистине грандиозная: в начале осени на оградах и в корпусах вывешиваются плакаты, приглашающие девушек попробовать свои силы. Потом студенческие форумы и тусовки долго обсуждают кастинги и результаты предыдущих лет, нарасхват идут электронные фото победительниц и участниц, их отзывы о конкурсе — самые посещаемые треды.

Потом небольшая передышка для зрителя (девушки в это время наоборот в спешном порядке проходят науку дефиле, актерского мастерства и умения держать себе на сцене), и — взрыв! Финал. Букеты, наряды, нервы…

Александра Окунева, факультет искусств, «Мисс дружба», «Мисс стиль»
Светлана Алексеева, филфак, «Мисс искренность»
Фойе ДК МГУ заполняется возбужденными зрителями почти за час до начала действа. Среди небольших групп легко угадывается: это — однокурсники (у них в руках цветы и плакаты), это — родители (взволнованные лица и пакеты с теплой одеждой). Тут же молодые ценители-одиночки, нервно перекладывающие из одной руки в другую фотоаппараты (именно по сделанным ими кадрам широкая общественность вынесет свой пост-вердикт, согласие или несогласие с решением жюри).

Зал полон. Бессменный ведущий (сам себя он называет участником, так ни разу и не взявшем главный приз) Алексей Кортнев занимает место у микрофона, раздаются аплодисменты, и на сцену выходят девушки.

Ксения Рунова, истфак, «Мисс фото»
Александра Захарова, ВМиК, «Мисс гармония»
Они красивы. Безумно, невероятно, умопомрачительно красивы. Бьющая точно в цель смесь молодости и страсти, естественности и профессионального «мэйк-апа», застенчивости и невероятной смелости нарядов. Ума и кукольной красоты.

Низкий поклон организаторам, которые смогли превратить конкурс в настоящий праздник красоты. Могу поспорить, что в этот вечер в зале не было ни одной представительницы прекрасного пола, завидующей конкурсанткам. Действо было умело организовано не столько для участниц, сколько для зрителя. Все мы были заворожены выходами девушек, выступлениями звезд шоу-бизнеса и просто теплой атмосферой праздника.

Наталья Захарова, ВМиК, «Мисс зрительских симпатий», «Мисс грация»
Знакомство с участницами — это самое важное (пусть не кинет в меня камень тот, кто думает, что на самом деле самое важное — это выход в купальниках). Тут-то ты сразу все понимаешь. Например, обе конкурсантки с журфака на вопрос «Что такое красота?» ответили примерно одинаково: «Красота — это я» и «Я — яркий пример красоты». Вот и попробуй поспорь с утверждением, что на Моховой надо устраивать карантин в связи с повально завышенной самооценкой.

На творческом конкурсе девушки пекли блины (вернее, приносили из дома готовые), пели (на русском, английском и песни собственного сочинения), ставили сценки весьма эротического содержания («На экзамене») и вполне юморного характера (встреча Ромео и Джульетты), готовили для жюри пунш, зажигательно и профессионально танцевали и просто просили поддержки.

Неформатным получился выход в джинсах от Chameleon Jeans. И блистательным — в вечерних нарядах от Гюльджан Стэй. Но «ревел» зал при дефиле в купальниках. 12 идеальных фигур, вышагивающих в бикини под ритмичную музыку ввели зрителей сначала в ступор, потом в восторг.

Маргарита Белолипецкая, экономфак, «Мисс обаяние»
Александра Федотова, физфак, «Мисс вдохновение»
Впрочем, с не меньшей отдачей зал встречал на сцене и одетых мужчин. Например, Алексея Глызина, который «зажег по полной», и Виктора Чайку, несколько лет назад нашедшего на «Мисс МГУ» свою судьбу — жену, ставшую его «музой».

Честно, в этот день мне бы не хотелось оказаться членом жюри: выбрать лучшую из лучших было на самом деле нелегко. Внешность не оговаривается: девушки прошли несколько отборочных этапов. На творческом конкурсе почти все расположили к себе, выходы были отлично отработаны и исполнены… Держались девчонки как настоящие королевы…

Ирина Глущенко, ФГУ, «Мисс очарование»
Ярослава Никанорова, журфак, «Мисс экстравагантность»
На чью же голову надеть корону? Все были достойны. Зрителям дали шанс поучаствовать в отдельном голосовании. Так, Наталья Захарова с ВМиК (№12) (Александра Захарова — №1 — ее родная сестра и однокурсница) завоевала звание «Мисс зрительских симпатий». Кроме того, сами участницы конкурса выбирали — кому присудить титул «Мисс дружба», а «Мисс университет» выбрало жюри. Помимо этого каждая участница получила особое звание «Мисс»: обаяние, фото, стиль, грация, очарование, экстраваганстность, искренность, вдохновение, шарм, артистизм, гармония, индивидуальность.

Пока жюри совещалось и подсчитывало результаты, для народа пел Кортнев. Зал рукоплескал.

Разогрев аудиторию раздачей многочисленных «утешительных» званий, организаторы объявили победительницу. Дарья Макарова — студентка исторического факультета.

Вместе с короной и титулом «Мисс университет» Даша получила и неофициальный статус — «Девушка в прозрачном платье». Наряд победительницы на самом деле отличался откровенным фасоном, но, думаю, выбор был обусловлен другим: идеальным голосом, естественной красотой и королевской осанкой.

Елена Сальникова, журфак, «Мисс шарм»
Наталья Грищенко, ФИЯР, «Мисс артистизм»
Обсуждения (немаловажная деталь!) показали, что многим очень понравились уже упоминавшиеся сестры Захаровы, Наталья Грищенко с факультета иностранных языков (№3) и Ирина Глущенко с факультета государственного управления (№7). Хотя в этот день каждая из участниц приобрела массу поклонников.

Спасибо организатору и вдохновителю самого красивого действа МГУ — Гоче Жиулиевичу Наниташвили — художественному руководителю Культурного центра МГУ.

Полина Долина, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Будни и праздники университета

Поздравляем

Крупным планом

Лекторий МГУ

Конференции

Опрос недели

К 250–летию МГУ

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спортивный мир

Флюс

На главную страницу