№ 5 (4154)
февраль 2006

Новости Москвы

Мэр Москвы Ю. Лужков подписал постановление, предусматривающее увеличение площади строящегося первого учебного корпуса на новой территории Московского университета. В настоящее время принято решение об увеличении площади до 102 тыс. кв. метров (ранее предполагалось, что площадь учебного корпуса не превысит 65 тыс. кв. метров). На площади 1,45 га будет возведено здание, в котором разместятся учебные аудитории, административные помещения, актовый зал, спортивный комплекс и столовая. Новый корпус будет составлять единый архитектурный ансамбль с остальными зданиями университета.

27 февраля в столице стартует чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия. Впервые в истории российского спорта высших достижений наша страна получила право провести стрелковый турнир такого уровня. Организатором чемпионата Европы по стрельбе из пневматического оружия будет Стрелковый союз России при поддержке Федерального агентства по спорту и физической культуре.

В конце января–первых числах февраля 2006 г. москвичи начали получать письма, посвященные проблеме беспризорных детей. Акция направлена на то, чтобы обратить внимание жителей города на эту проблему. С помощью писем организаторы стремятся привлечь средства простых граждан на профессиональные программы помощи детям. Всего было разослано 400 тысяч писем. Адреса граждан взяты из легальных источников, предоставленных компаниями, ведущими списки покупателей различных товаров и услуг.

В Отрадном построят первый в Москве буддийский храм. Разрешение на возведение храма было выдано еще в 2000 году, но только сейчас согласованы все вопросы строительства. Строительство здания планируется начать в этом году, а завершить — в 2008.

700 тысяч строителей не вышли на работу в связи с рекордно низкими температурами в Москве в январе. Об этом сообщил глава столичного строительного комплекса В. Ресин.

По результатам проверки одиноким инвалидам Великой Отечественной войны, проживающим в квартирах по договорам социального найма, окажут содействие в ремонте. Соответствующее распоряжение Правительства Москвы подписал мэр Ю. Лужков.

В Москве планируется создать центр непрерывного гуманитарного образования с целью развития у малышей талантов, начиная с детского сада. Определить будущих гуманитариев помогут результаты тестов при зачислении в детский сад. Родителям одаренных детей посоветуют оформить малышей в специальный центр, где опытные педагоги помогут эффективнее реализовать потенциал ребенка.

Реконструкция транспортных развязок от Тверской улицы до МКАД будет завершена через два года. Об этом сообщил Ю. Лужков. «Все узлы, площади станут объектом серьезной реконструкции», — сказал он. По словам мэра, в частности, на Тверской улице будет организовано «практически бессветофорное движение», а на Триумфальной площади создадут подземный паркинг, чтобы «исключить стоянку наверху, которая существует сегодня», будут разбиты газоны и высажены зеленые насаждения. Площадь Белорусского вокзала будет радикально перестроена. Мэр заметил, что реконструкция объектов начнется уже в 2006 году.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Будни и праздники университета

Поздравляем

Крупным планом

Лекторий МГУ

Конференции

Опрос недели

К 250–летию МГУ

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спортивный мир

Флюс

На главную страницу