№ 5 (4154)
февраль 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Анна Радченко
dsb-dafina@yandex.ru

Святая Татиана — покровительница студентов

Двадцать пятого–двадцать шестого января все российское студенчество праздновало свой день, а МГУ, помимо этого, и свой День рождения. Я решила опросить студентов и узнать, насколько активно они отмечают этот праздник и имеет ли он какое-то значение в их жизни. Анна, соцфак:
В прошлом году был самый запоминающийся в моей жизни Татьянин день, так как МГУ праздновал свое 250-летие, и именно в Татьянин день мы передавали факел знаний! Выстроились в длинную цепочку от Исторического музея до Главного здания МГУ на Ленинских горах. Было очень холодно, и мы долго стояли на улице… Все в желтых курточках, как цыплятки. Помню, как с нетерпением ждала, когда этот факел дойдет до меня! Мы стояли дружной компанией, и нам было очень весело, несмотря на мороз!

После этого все поехали в МГУ! Там нам вручили юбилейные студенческие билеты, и мы были очень горды! И медовуху успели попить… Также очень запомнились ледяные фигуры, рядом с которыми все фотографировались.

В этом году все было иначе. Это наш последний курс... И 1 февраля у нас первый государственный экзамен по педагогике. Поэтому Татьянин день получился не очень интересным. Была смесь подготовки к экзамену и просмотра фильма «Дневной дозор», на который мы решили пойти, так как в честь праздника были скидки для студентов. Посмотрели… и домой! Опять заниматься!

Светлана, психфак:
В прошлом году передавала «Огонь просвещения», пила медовуху с ректором, была на выступлении самых известных выпускников МГУ — ведущих, актеров, режиссеров, была на дискотеке в ГЗ…

В этом году — глухо. Сидела на работе, а вечером купила маме торт, она у меня Татьяна, и попила чаю с родителями и сестрой.

Динара, химфак:
Татьянин день для меня ничего особенного не значит. Я в этом году даже забыла о нем! Все пять лет он у меня ассоциируется с сессией. Конечно, я уважаю наш университет и его традиции, но, по большому счету, этот праздник для меня все равно, что обычный день.

Светлана, соцфак:
Татьянин день для меня, к сожалению, не праздник. Я совершенно его не ощущаю. В этом году никуда не ездила, была на работе. Получила пару поздравлений. А так заметила, что и другие студенты как-то не чувствуют этот праздник. На начальных курсах попробовала съездить на Ленинские горы и ничего не застала.

На самом деле, очень жаль, что мы, учась в главном университете страны, не отмечаем самый важный для него праздник! Очень хотелось бы, чтобы празднования активнее пропагандировались! Ведь это наша Alma Mater, и надо, чтобы студенты чтили ее. А такие мероприятия очень укрепляют духовную связь, которая существует между нами — мгушниками.

Дмитрий, соцфак:
В прошлом году у нас была эстафета — мы передавали «Огонь знаний». Было очень холодно, но наш дружный коллектив выстоял. В тот день я ездил за билетами, улетал в другой город, но под вечер вернулся в Главное здание и получил юбилейный студенческий билет.

А в этот Татьянин день я успел только на концерт, а медовухи с ректором так и не выпил.

А я 26 января присутствовала на торжественной церемонии «Огонь просвещения России»: студенты передавали факел от памятника Ломоносову до Фундаментальной библиотеки, где его ждал Виктор Антонович Садовничий. Потом в атриуме седьмого этажа ФБ прошел традиционный студенческий огонек с ректором МГУ, на который съехались студенты из разных городов.

Вечером в фойе ДК МГУ ректор разливал студентам медовуху, еще раз поздравил всех с праздником и пригласил на гала-концерт, посвященный Дню российского студенчества.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Будни и праздники университета

Поздравляем

Крупным планом

Лекторий МГУ

Конференции

Опрос недели

К 250–летию МГУ

Студентка

Новости науки

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Спортивный мир

Флюс

На главную страницу