№ 25-26 (4174-4175)
август 2006

На пользу науке

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) объявил конкурсы научных проектов на 2007 год по следующим областям гуманитарной науки: история; археология; этнография; экономика; философия; социология; политология; правоведение; науковедение; филология; искусствоведение; комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы медицины и экологии человека. Особое внимание в этом году совет фонда уделяет научному изучению радикальных изменений, охватывающих все сферы жизнедеятельности современного российского общества. В связи с этим в 2007 году приоритетной станет тема «Изменяющаяся Россия».

Все конкурсы, объявленные Российским гуманитарным научным фондом, подразделяются на несколько видов:
— конкурс научно-исследовательских проектов, осуществляемых научными коллективами (до 10 чел.) или отдельными учеными (вид конкурса — а);
— конкурс проектов по развитию научных телекоммуникаций и материальной базы научных исследований в области гуманитарных наук (вид конкурса — б);
— конкурс проектов создания информационных систем (вид конкурса — в);
— конкурс проектов по организации научных мероприятий (конференций, семинаров и т. д.) (вид конкурса — г);
— конкурс проектов по изданию научных трудов, осуществляемых научными коллективами или отдельными учеными (вид конкурса — д);
— конкурс проектов экспедиций, других полевых исследований, экспериментально-лабораторных и научно-реставрационных работ (вид конкурса — е);
— конкурс проектов участия российских ученых в научных мероприятиях за рубежом (вид конкурса — з).

Срок подачи заявок на участие во всех конкурсах, кроме «з», — до 30 сентября 2006 года. В конкурсе последнего вида — не позднее, чем за два месяца до начала зарубежного научного мероприятия. Оформленные документы следует отправлять по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13, Российский гуманитарный научный фонд, или предоставить их лично.

В конкурсах могут принимать участие проекты российских ученых (независимо от их возраста, ученого звания, ученой степени или должности, а также от ведомственной принадлежности научной организации, в которой работает автор (авторский коллектив) проекта), постоянно проживающих и работающих на территории Российской Федерации. В качестве руководителя проекта ученый может представить только по одной заявке по любому из видов конкурса. При этом одновременно ученый может являться руководителем не более трех проектов разных видов конкурса. Ученый, являющийся руководителем научно-исследовательского проекта РГНФ, в качестве исполнителя может участвовать не более чем в двух других научно-исследовательских проектах. Ученый, не являющийся руководителем научно-исследовательского проекта, может участвовать как исполнитель не более чем в трех научно-исследовательских проектах. Кроме того, ученый может быть руководителем одного научно-исследовательского проекта по любому дополнительному, региональному, совместному или международному конкурсу РГНФ.

Не допускаются к конкурсу:
— заявки на конкурс научно-исследовательских проектов 2007 г. и на конкурс проектов создания информационных систем 2007 г., если ученый уже является руководителем научно-исследовательского проекта или проекта создания информационных систем, продолжающегося в 2007 г.;
— заявки на участие одного и того же проекта в разных конкурсах РГНФ, включая дополнительные, совместные, международные и региональные;
— заявки на участие проектов, ранее получивших поддержку РГНФ;
— заявки на подготовку или издание учебников и учебных пособий;
— заявки на подготовку или выпуск научных периодических и серийных изданий;
— заявки на подготовку или издание трудов на иностранных языках, в том числе переводов с русского на иностранные языки;
— заявки на переиздание ранее опубликованных научных трудов (кроме изданий классических трудов, сопровождаемых новым научным комментарием и научно-справочным аппаратом).

Не допускается представление в РГНФ проекта, аналогичного или близкого по содержанию проекту, поданному на конкурс в Российский фонд фундаментальных исследований.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят многоэтапную независимую экспертизу, во время которой оценивается научный уровень проекта, возможности его выполнения и вырабатываются рекомендации о целесообразности и объеме его финансирования. Кроме того, эксперты оценивают актуальность проекта для данной отрасли знания, новизну поставленной проблемы, четкость изложения замысла, научный потенциал автора (авторского коллектива), перспективы реализации проекта.

После проведения оценки заявок и принятия решения фонд извещает руководителя проекта (при наличии заполненных почтовых карточек, приложенных им к заявке) о регистрации проекта и принятии его к рассмотрению, а также о его поддержке или отклонении. Список поддержанных проектов также публикуется в «Вестнике РГНФ» и на веб-сайте РГНФ (www.rfh.ru).

Руководители всех поддержанных проектов обязаны ежегодно представлять в фонд научные и финансовые отчеты по установленным формам и в установленные сроки.

Подробные условия конкурсов РГНФ, правила оформления заявок, формы заявок и образцы их заполнения также опубликованы на сайте РГНФ.

Телефон для справок: (495) 683–54–20.

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Редакторская колонка

Дела профсоюзные

Твоя жизнь, студент

Наука и практика

Мнение

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Университетская кухня

ФЛЮС

Студентка

Новости Москвы

На главную страницу