№ 25-26 (4174-4175)
август 2006

Дорогие первокурсники!

Сегодня, как и каждый год, приветствуя наших новых студентов, я говорю: «Вам выпала большая честь — вы стали студентами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова».

От имени нашего дружного коллектива преподавателей и студентов поздравляю вас с этим важным событием! Отныне вы — частица шестидесятитысячной семьи, в которой вам предстоит прожить пять лет, а некоторым и всю жизнь.

Вы прошли сложные испытания на вступительных экзаменах. Однако это только начало трудного, но интересного пути к вершинам образования. Студенческая жизнь полна забот и волнений. Но, поверьте, нет времени прекрасней, чем студенческая пора. Вашими преподавателями будут лучшие профессора, чьи книги и труды читаются во всем мире. Вы познакомитесь с достижениями ведущих научных школ, получите навыки и знания, которые помогут вам стать первоклассными специалистами и найти свое место в жизни.

Вы стали студентами МГУ в период его интенсивного роста и развития. Это знаменательный этап, когда увеличиваются университетские площади, а также делаются значительные шаги в плане оснащения.

Уже через несколько дней вы начнете учебу, и к вам в руки попадут книги из серии «Классический университетский учебник». Это грандиозный проект, в рамках которого были созданы 250 учебников лучших авторов по всем дисциплинам университетского образования. Вы станете одними из первых читателей в новом здании Фундаментальной библиотеки МГУ. На ваших факультетах будут проходить научные форумы и другие мероприятия и вы буквально с первых дней сможете активно в них участвовать. Скоро будут построены новые учебные корпуса, начато строительство университетского Медицинского центра, который станет не только медицинским учреждением, обслуживающим сотрудников и учащихся МГУ, но и клинической базой для факультета фундаментальной медицины. Новое научное оборудование закуплено и для других факультетов. Вас ждет много нового. Двери в мир науки открылись перед вами. Я надеюсь, что вы в полной мере воспользуетесь теми широкими возможностями, которые предоставляет вам университет, и станете по-настоящему высокообразованными людьми.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы на вашем пути к знаниям вам сопутствовали творческие и научные победы, чтобы каждый новый учебный год приближал вас к главной цели — обрести свое место в жизни и стать достойными гражданами нашей великой страны!

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий

 

Университет — это не только учеба...

Приветствуя всех первокурсников в Московском государственном университете, хочется так много им рассказать об этом удивительном и прекрасном учебном заведении, поведать, как здорово можно провести несколько лет именно здесь.

Поистине, МГУ — это государство в государстве. Здесь есть все: факультеты, лаборатории, научно-исследовательские институты, библиотеки, общежития, спортивные площадки, поликлиники, столовые, магазины, парки и т.д. Короче, все то, что делает нашу жизнь полной и интересной. Многие «аборигены» (так я называю людей, которые на протяжении нескольких лет неразрывно связаны с Московским университетом; они здесь живут, работают и отдыхают) иногда месяцами не выходят за пределы территории МГУ, что на первый взгляд может показаться достаточно скучным, но, как часто бывает, первое впечатление — ошибочно.

Московский университет — это, в первую очередь, лучшее высшее учебное заведение в нашей стране. Здесь процессу развития образования и науки уделяется самое пристальное внимание. Ежедневно с утра до вечера в различных аудиториях, лекционных залах и лабораториях кипит мысль настоящих и будущих ученых и исследователей. Наши профессора пытаются передать молодому поколению, которое постоянно пополняется новыми студентами, свои бесчисленные знания и умения. Вот так по старинке, впрочем, как и везде в мире, проходит процесс обучения будущих специалистов. Познав это, может показаться, что МГУ — хоть и большая страна знаний, но достаточно «узконаправленная». Ведь нельзя же всю жизнь заниматься только учебой и постижением всех нюансов единожды выбранной ветви науки. И это так.

В университет зачастую попадают люди разносторонние, увлекающиеся и любознательные. Они не могут ограничить свою натуру только одним действием, будь то исследование или учеба. Именно поэтому в университете существует бесчисленное количество различных творческих коллективов и клубов по интересам. Они всегда с распростертыми объятиями встречают единомышленников и с радостью принимают их в свои ряды. Анализируя все виды подобных организаций в МГУ, их смело можно разделить на 3 группы.

Первая — культурно-массовая. К ним я бы отнесла всевозможные кружки песни, танцев и театрального мастерства. Такие коллективы бывают как совсем любительскими, так и уже профессиональными, выступающими на больших сценах и получившими признание во всем мире. В качестве примера приведу лишь некоторые наиболее популярные. На нескольких факультетах МГУ есть свои так называемые агитбригады, сценические клубы и кружки. Более широко известны органный и вокальный классы университета, различные танцевальные и литературные клубы и студии. И, конечно же, нельзя обойти вниманием Академический хор МГУ. Он принимает участие во всех торжественных мероприятиях МГУ, периодически дает концерты не только в различных городах России, но и за ее пределами. Сюда же можно отнести и студии театрального мастерства. Среди них есть те, которые уже стали профессиональными театральными труппами, дающими спектакли на многих площадках.

Отдельным видом сценического жанра стала популярная на протяжении более 40 лет игра Клуба веселых и находчивых. В университете практически на каждом факультете есть своя команда. Порой и не одна. В течение года проводятся различные кубки и дружеские игры. А сколько же они собирают болельщиков! Словами не передать. Иногда складывается впечатление, что в дни проведения игр кубка все студенты делятся на тех, кто выступает, и на болельщиков.

Вторая группа организаций по интересам в МГУ — научная. Не смотря на то, что в данном случае большинство людей, так или иначе, все рабочее и учебное время заняты именно процессом познания, часть из них и в свободные часы предпочитает встречаться с коллегами и общаться на научно-исследовательские темы в рамках различных семинаров, кружков, советов и клубов ученых. При этом некоторые из них принимают в свои ряды исключительно по возрастному или профессиональному признаку.

Третья группа является наиболее важной, с точки зрения охраны здоровья. Это спортивные секции и клубы. Здесь представлен поистине широчайший спектр всевозможных видов спорта. Хочешь заниматься туризмом? Выбирай: горным, водным или пешеходным. Альпинизм, плаванье, восточные единоборства, гимнастика и многое другое... А об игровых и атлетических видах спорта и говорить нечего. Каждый факультет имеет свои сборные, которые в течение года не раз соревнуются между собой.

Все это разнообразие коллективов и способов проведения досуга существует для и благодаря студентам и сотрудникам Московского университета. Так что, уважаемые первокурсники, как говорится, было бы желание, а дело себе по душе можно всегда найти. У вас еще будет много времени, чтобы освоиться в этом большом государстве под названием МГУ. Пройдитесь, осмотритесь и вливайтесь в полноценную студенческую жизнь. Главное — не погуби свои таланты!

Ольга Конотоп, наш корр.

P.S. Информацию о наборе во всевозможные секции, клубы, команды и коллективы ищите на доске объявлений на факультетах, в общежитиях и Главном здании.

 

Клятва студента Московского университета

Я, студент Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова, вступая в университетское сообщество, торжественно клянусь:

— не жалеть сил и времени на постижение наук,
— использовать полученные в университете знания на благо своего Отечества,
— хранить и развивать славные традиции первого российского университета,
— заботиться о сохранении и приумножении достояния нашего университета,
— быть верным духу университетской корпорации и не забывать Аlma Mater.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Первая полоса

Редакторская колонка

Дела профсоюзные

Твоя жизнь, студент

Наука и практика

Мнение

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Университетская кухня

ФЛЮС

Студентка

Новости Москвы

На главную страницу