№ 25-26 (4174-4175)
август 2006

20 июня исполнилось 70 лет Геннадию Александровичу Сафьянову, заведующему кафедрой геоморфологии и палеогеографии географического факультета, заслуженному профессору Московского университета. В разные годы он был членом научно-технического совета Госстроя СССР (1967–1991), национальным экспертом по проблемам Каспийского моря Минприроды РФ. В настоящее время Г.А. Сафьянов — академик Международной академии информатизации, член-корреспондент Российской академии естественных наук, «Морские берега» Совета РАН по проблемам Мирового океана, член рабочих групп «Геоморфология океана», «Литодинамика океана» РАН, член ряда диссертационных советов. Обладатель серебряной медали ВДНХ, он дважды удостоен государственной стипендии для выдающихся ученых России.

21 июня исполнилось 75 лет со дня рождения Александра Алексеевича Боярчука, академика РАН, профессора, заведующего кафедрой экспериментальной астрономии физического факультета МГУ, который внес огромный вклад в развитие мировой и отечественной астрономии. А.А. Боярчук — основатель института астрономии РАН, занявшего лидирующие позиции в ряде областей наземной и внеатмосферной астрономии. В период с 1993 по 1995 годы он — президент Международного астрономического союза. Кроме того Александр Алексеевич был академиком-секретарем ООФАРАН, членом Президиума РАН, является председателем секции «Физика, астрономия» Отделения физических наук РАН и главным редактором Астрономического журнала, а также председателем ряда ведущих научных советов. А.А. Боярчук — лауреат Государственной премии СССР, имеет много высоких правительственных наград.

22 июня отметила юбилей Людмила Олеговна Лёзова, заведующая лабораторией военной кафедры противовоздушной обороны факультета военного обучения. Работая на военной кафедре ПВО с 1981 года, она занимается подготовкой офицеров запаса для Вооруженных сил СССР и Российской Федерации.

2 июля отпраздновала юбилей Татьяна Анатольевна Агапова, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории ИППК, являющаяся членом Научно-методического совета по экономике Министерства образования и науки Российской Федерации, а также членом Научно-методического совета по разработке современной экономической теории и модели социально-экономического развития России. За свои заслуги Татьяна Анатольевна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

7 июля отметил 70-летний юбилей Юрий Сергеевич Осипов, профессор, действительный член Российской академии наук, президент Российской академии наук, заведующий кафедрой оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики. Ю.С. Осипов является лауреатом Ленинской (1976) и Государственной премий (1993). Будучи ученым с мировым именем, он ведет огромную административную и организаторскую работу. В 1972–1975 гг. он — заведующий лабораторией, в 1978–1986 гг. — заведующий отделом дифференциальных уравнений, в 1986–1993 гг. — директор Института математики и механики УрО АН СССР, в 1993–2004 гг. — директор Математического института им. В.А. Стеклова РАН, с 1991 г. — президент РАН, с 1992 г. — заведующий кафедрой оптимального управления факультета ВМиК МГУ.

10 июля отпраздновала юбилей Ольга Владимировна Раевская, главный ученый секретарь Ученого совета МГУ, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков исторического факультета. За свои заслуги Ольга Владимировна награждена медалью «В память 850-летия Москвы», юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова», а в 2005 г. ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

12 августа исполнилось 70 лет Эрнесту Валентиновичу Калинину, доктору геолого-минералогических наук, профессору кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета. Он являлся членом проблемной комиссии «Математические методы в инженерной геологии», членом Научного совета по инженерной геологии и гидрогеологии АН СССР. В течение многих лет Эрнест Валентинович является членом Государственной аттестационной комиссии. Награжден медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы». Ему присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

15 августа отпраздновала юбилей Татьяна Васильевна Ахутина, доктор психологических наук, профессор, заведующая лабораторией нейропсихологии факультета психологии МГУ. Ею опубликовано свыше 150 научных трудов, в том числе 4 монографии и 7 учебных пособий.

18 августа отметил 70-летие Юрий Константинович Кабалов, заслуженный научный сотрудник Московского университета, старший научный сотрудник кафедры кристаллографии и кристаллохимии, кандидат геолого-минералогических наук.

Сердечно поздравляем юбиляров и желаем здоровья, благополучия и успехов в научной и административной деятельности.

Редакторская колонка

Дела профсоюзные