№ 25-26 (4174-4175)
август 2006

Меню на жаркие дни

Лето уже подходит к концу, а погода, видимо, только начинает раскачиваться. Так что можно считать, что эта прекрасная пора продлится еще хотя бы недельки 3–4.

В это отличное время года тепло, солнечно, одним словом, благодать. И все хорошо, если бы не возникал вопрос, чем питаться, когда в 30-градусную жару ничего горячего организм не готов воспринимать, а питаться по-прежнему надо, и желательно полноценно.

Традиционная русская кухня припасла свои варианты. Холодные супы издревле помогали людям. Они питательны. Но в то же время легки и прохладны. Они оказываются даже полезнее своих горячих коллег, т. к. большинство их ингредиентов не проходят термообработку.

Окрошка
Нарезать небольшими кубиками 250 г вареного мяса (можно также использовать колбасу, сосиски, курицу или язык), 2 свежих огурца и 2 отварных картофелины, 3–4 редиски — небольшими ломтиками. Пучок зеленого лука мелко порубить и растереть с солью. Сварить вкрутую 2–3 яйца. Белки мелко порезать, желтки растереть с 3/4 стакана сметаны, солью, сахаром и горчицей. В получившуюся смесь добавить белки, лук, мясо, огурцы, редис и развести ее 2–2,5 л хлебного кваса. Перед подачей на стол добавить мелко порубленный свежий укроп и, при желании, сметану.

Свекольник
Добавив в воду лимонную кислоту, варить в ней до готовности 1 большую свеклу, затем охладить, очистить и процедить отвар. Свеклу нашинковать и соединить с отваром, добавить сахар, 4 рубленных вареных белка, нашинкованные салат и зеленый лук, а также 400 г мелко нарезанных огурцов. Полученный суп заправить 150 г сметаны. Перед подачей посыпать свекольник мелко порубленной зеленью.

Рецепты собирала
Ольга Конотоп, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Дела профсоюзные

Твоя жизнь, студент

Наука и практика

Мнение

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Университетская кухня

ФЛЮС

Студентка

Новости Москвы

На главную страницу