№ 25-26 (4174-4175)
август 2006

XVI Всероссийская ярмарка меда пройдет с 25 августа по 8 октября в Московском музее-заповеднике «Коломенское». Планируется, что в ней примут участие более 1 000 пчеловодов из разных регионов России. Покупателям предложат более 90 сортов меда, маточное молочко, пергу, забрус, пыльцу, воск, а также натуральную медовуху. Пенсионерам предусмотрена скидка в размере 10% от общей стоимости, участникам и ветеранам ВОВ — в размере 20%. По итогам ярмарки лучшие пчеловоды будут награждены специальными медалями за качество продукции. Организатор ярмарки — Российский национальный союз пчеловодов.

С 1 сентября в Москве вводится использование электронной «Карты учащегося», которая будет содержать данные о домашнем адресе школьника и рабочие телефоны родителей. Она должна служить одновременно и проездным билетом, и кредитной картой, на счет которой можно переводить деньги на дополнительное питание ребенка. В будущем пластиковая карта станет и своеобразным электронным дневником, в который будут заноситься все отметки учащегося.

Празднование Дня Москвы в этом году будет ограничено вторым сентября. Главной темой празднеств станет девиз «Москва — город музыки и света». По традиции торжества пройдут на основных площадках города.

Пик роста цен на бензин придется на сентябрь, а затем начнется снижение. Об этом сообщил президент Московской топливной ассоциации Е. Аркуша. По его словам, максимальная цена бензина Аи-95 составит 21 рубль за литр, Аи-92 — 20 рублей. Также он подчеркнул, что кризиса на бензиновом рынке не будет, поскольку в стране нет дефицита нефтепродуктов.

Возведение новых учебных корпусов МГУ идет в соответствии с графиками. Планируется, что в феврале 2007 г. стоящийся учебный корпус № 1 получит тепловой контур, что позволит строителям вести работы внутри здания.

За последние 10 лет зеленый защитный пояс мегаполиса сократился на 237 гектаров. Об этом заявил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Л. Бочин, который обеспокоен уничтожением зеленого защитного пояса вокруг столицы.

Московские власти планируют улучшить транспортную обстановку на площади трех вокзалов — Ленинградского, Ярославского и Казанского. Будет разработана схема организации движения транспорта и парковок у вокзалов, а также информационное обеспечение участников дорожного движения. На разработку схемы из бюджета города планируется выделить около 1 млн. рублей.

С 2007 г. ГИБДД РФ введет в водительские удостоверения ряд подкатегорий, которыми дополнительно будет ограничиваться разрешение на управление транспортными средствами различных типов. Об этом сообщил глава Госавтоинспекции России В. Кирьянов. Планируется, в частности, ввести градацию автомобилей, отделив мощные авто от малолитражек, а большие автобусы — от пассажирских «Газелей».

В Москве к 200-летней годовщине со дня рождения писателя Н. Гоголя будет создан «Гоголевский центр» (апрель 2009 года). По словам руководителя пресс-службы Комитета по культуре столицы И. Аверкиевой, центр расположится в уникальном, единственном в России месте, сохранившем память о пребывании писателя, — «Усадьбе Толстых» на Никитском бульваре, где прошли последние годы жизни писателя.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Дела профсоюзные