№ 25-26 (4174-4175)
август 2006

Дела профсоюзные

Студенческая комиссия ОПК с заботой...

В Московском университете одновременно работает множество общественных организаций. Зачастую у них разные возможности, направленность и стиль работы. Однако они все объединены общей целью — в той или иной степени сделать жизнь обитателей МГУ, будь то сотрудников, студентов, аспирантов или молодых ученых, легче и интересней.

Студенческая комиссия Объединенного профсоюзного комитета, как одна из таких организаций, призвана защищать интересы студентов в их взаимоотношениях с учебными подразделениями и общежитиями, а также оказывать помощь в трудной ситуации или украсить хоть немного их быт. Над реализацией всех поставленных перед ней задач работают не только штатные работники комиссии, но и представители каждого факультета — председатели студенческих комиссий профкомов факультетов. Именно к ним стоит обращаться за помощью в первую очередь.

В течение всего учебного года Объединенный профсоюзный комитет проводит культмассовые и спортивные мероприятия, на которые приглашаются все желающие. Так, в прошлом году в преддверие новогодних праздников несколько тысяч студентов бесплатно получили билеты на мюзикл «Кошки» с последующей вечерней развлекательной программой. Периодически организуются различные выставки, конкурсы, походы в театр и поездки на экскурсии. В дни зимних и летних каникул организуется распределение путевок в оздоровительно-спортивные лагеря. Туда, в соответствии с правилами, принятыми в Московском университете, каждый обучающийся на бюджетной основе имеет право поехать по льготной стоимости не более двух раз за все время обучения (по одному разу летом и зимой или дважды зимой) и/или неограниченное число раз за полную стоимость. Для того чтобы попасть в полюбившиеся студенческие лагеря, необходимо заблаговременно написать соответствующее заявление в студенческую комиссию факультета. Однако не стоит забывать, что ввиду большой популярности этих поездок в студенческих кругах задумываться о своем досуге на время каникул надо заранее и не стоит отчаиваться, если с первого раза не удастся попасть на нужную смену.

При возникновении вопросов и недопонимания между администрацией факультета и студентом, последний всегда может обратиться в студенческую комиссию ОПК за консультацией. Там ему подскажут, что лучше предпринять и как решить возникшую проблему. Ведь чаще всего конфликт возникает из-за недостаточной осведомленности сторон. Кроме того, есть множество стандартных ситуаций, пути решения которых давно найдены и широко применяются на других факультетах.

Студенческая жизнь, как наиболее беззаботная и радостная пора бытия человека (так, по крайней мере, считает большинство людей старшего поколения), зачастую не бывает совершенно безоблачной. Но, может, в этом и ее прелесть? Впервые самостоятельно сталкиваясь с подводными камнями, человек в этом возрасте учится их преодолевать и тем самым получает незаменимый жизненный опыт, который впоследствии помогает с улыбкой встречать различные преграды и трудности и в свою очередь говорить «зеленым» студентам о самой замечательной и незабываемой части их жизни — студенчестве. Однако, столкнувшись лицом к лицу с тяжелой ситуацией, не стоит пренебрегать предложениями о помощи. Так, профсоюзные организации факультетов и студенческая комиссия ОПК всегда готовы в случае необходимости поддержать студента не только морально.

Широкой массе студентов с очень скромным материальным содержанием студкомиссия поможет войти в БДНС (база данных нуждающихся студентов). Студентам, состоящим в ней, ежемесячно предоставляется материальная поддержка в размере 350 рублей. Для этого необходимо в профкоме факультета заполнить специальное заявление и приложить к нему соответствующие справки, подтверждающие сведения анкеты и скромность материального положения. Единожды войдя в БДНС, необходимо раз в год приносить обновленные справки и, таким образом, продлевать получение дотации.

Студенческим семьям, имеющим детей, профсоюзный комитет делает свои небольшие подарки. Так, начиная с самого рождения малышей, им к Новому году заботливо готовят сладкие сюрпризы. Родителям детей постарше предлагают бесплатно или по очень низкой цене сводить своих чад на театрализованные представления, проходящие как в МГУ, так и на других площадках города.

В последние годы студентам, имеющим отклонения по зрению, по представлениям с факультетов бесплатно изготавливаются контактные линзы. А не гражданам Российской Федерации по возможности делаются льготные медицинские полисы. Информацию об этих программах также можно получить в профкомах факультетов.

Все перечисленное и многое другое готова и впредь делать студенческая комиссия Объединенного профсоюзного комитета. Начинается новый учебный год, и мы рады приветствовать как новых, так и уже знакомых членов студенчества МГУ с их радостями, успехами и проблемами, и пусть последних будет поменьше.

Студенческая комиссия ОПК

Первая полоса

Редакторская колонка

Дела профсоюзные

Твоя жизнь, студент

Наука и практика

Мнение

Поздравляем

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Университетская кухня

ФЛЮС

Студентка

Новости Москвы

На главную страницу